Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №15 «Светлячок» Бугульминского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423239, Республика Татарстан, район Бугульминский, г.Бугульма, ул.Михаила Тухачевского, д.6 А
Телефон: +7(855)-944-99-51
E-Mail: cool.dou15@yandex.ru
Короткое название: Детский сад №15
Руководитель: Михайлова Татьяна Михайловна

Новости Детского сада №15 "Светлячок"

Фестиваль креативных санок «Чана Fest»

Опубликовано: 26.12.2023

Сани, которые едут сами…

В Бугульме состоялся третий фестиваль креативных санок «Чана Fest», организаторами которого является МБУ «Центр татарской культуры». Посоревноваться за призы вышли 5 команд дошкольных образовательных учреждений.

Фестиваль креативных санок «Чана Fest» — один из самых ярких и неординарных мероприятий в Бугульме, который проходит в преддверии новогодних праздников. Поклонники санной езды вот уже третий год собираются на центральной площади, чтобы продемонстрировать свою фантазию и смелость. В этом году за главный приз фестиваля состязались 5 команд, среди которых были дошкольные образовательные учреждения города Бугульмы.

Участникам фестиваля необходимо было сконструировать оригинальные санки для спуска с горки. Каждый участник до создания саней должен был ознакомиться с требованиями к их конструированию. Все санки должны были приводиться в движение силой человека, не допускалось использование никаких вспомогательных устройств и источников энергии. А самое главное требование фестиваля, конечно же, оригинальная презентация саней.

Творческая группа коллектива детского сада (Савина О.А., Хайретдинова Ю.М., Моргачева Н., Морякова Т.И., Гайнанова В.З.) принялась за работу! Сколько выдумки и фантазии, креативных идей! Поскольку символ наступающего нового года — Зелёный деревянный Дракон (китайское мифическое животное, которое приносит удачу, счастье и процветание), то и было решено воплотить его в санях, которыми управляет наш русский Емеля. Главными воплотителями идеи были Хайретдинова Юлия Мирсаифовна и Савина Ольга Анатольевна. Очень артистично и весело представили сани, что едут сами наши педагоги: Моргачева НоржамалМорякова Татьяна Ивановна и Хайретдинова Юлия Мирсаифовна.

Несмотря на декабрьский мороз возле детской горки на центральной площади было жарко от эмоций участников. Все дружно поддерживали друг друга. Чтобы прокатиться на самодельных санях по ледяной горке, нужна была изрядная смелость. С этим справились даже самые юные участники фестиваля.

Экспертное жюри оценивало не только необычную экипировку саней, но и оригинальность конструкции, дальность спуска до финишной линии и выступление команды. Выбрать лучших было не просто. Все участники достойно подготовились к фестивалю.

Команда детского сада № 15 "Светлячок" и наши сани победили в номинации «Форсаж», за что были награждены дипломом и стали обладателями вкусной пиццы от партнёра мероприятия – международной сети пиццерий «Додо Пицца»!