Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №15 «Светлячок» Бугульминского муниципального района Республики Татарстан
Визитная карточка
Адрес: | 423239, Республика Татарстан, район Бугульминский, г.Бугульма, ул.Михаила Тухачевского, д.6 А |
Телефон: | +7(855)-944-99-51 |
E-Mail: | cool.dou15@yandex.ru |
Министерство: | Министерство образования и науки Республики Татарстан |
Короткое название: | Детский сад №15 |
Руководитель: | Михайлова Татьяна Михайловна |
Год основания учреждения: | 1969 |
У нас учатся: | 148 воспитанников |
У нас учат: | 21 педагог |
Новости Детского сада №15 "Светлячок"
«Здравствуй, Зимушка-зима!» (04.12 - 15.12.2023)
Опубликовано: 15.12.2023Выпал снег — пришла пора,
Снегу рада детвора!
Он искристый, серебристый,
Чистый, белый и пушистый!
Можно сделать крупный ком
И построить снежный дом!
Можно поиграть в снежки,
Жалко мокнут варежки...
Рада снегу детвора —
Здравствуй, зимушка-зима!
(Ольга Груздева -Белкина)
Наступил первый месяц долгожданной зимы! А значит впереди — весёлое катание на санках, лыжах, игры в снежки, порхающие в вальсе пушистые хлопья снега, кусающий за щёки мороз, сверкающая новогодняя ёлка... Одним словом, здравствуй, Зимушка-зима! И нашу новую тематическую неделю мы так и назвали.
Группа "Ляйсан"
В татарской разновозрастной группе «Ляйсан» (Воспитатели Ганеева З.Г., Фаттахова Л.С.) прошла тематическая неделя «Здравствуй, Зимушка-зима».
Зима – самое чудесное и волшебное время года. Несмотря на холод, который она несёт, для многих зима – самое любимое время года. Особенно любят зиму дети, так как в это время года множество самых разных развлечений.
Воспитатели вместе с ребятами играли в интересные и увлекательные дидактические и подвижные игры: «Когда это бывает», «Что нам нравится зимой?», «Лепим снеговика», «Кто под снежным одеялом?» Дети рассматривали книги, иллюстрации о зиме. Слепили в технике папье-маше снеговичков, ёлочки. Рисовали «Волшебные снежинки».
Здоровьесберегающие технологии: зрительная гимнастика «Проследи, как летит снежинка», динамическая пауза с элементами дыхательной гимнастики «Дует ветер ледяной» помогли детям расслабиться и повысить эмоциональный настрой.
Родителям была дана консультация на тему «Правила безопасности детей в зимнее время года».
Итоговым мероприятием стало оформление зимнего уголка «Времена года. Зима».
Неделя прошла ярко, насыщенно и интересно. Дети получили массу положительных эмоций!
Группа "Неваляшки"
13.12.2023 г. Во второй группе раннего возраста "Неваляшки" проходит тематическая неделя "Здравствуй, Зимушка-зима!".
Воспитатели (Свежинкина И.А. и Хайретдинова Ю.М.) объединили разные виды деятельности и задачи в эту тематическую неделю. Занятия педагоги выстроили таким образом, чтобы постоянно активизировать внимание детей. Это наглядность (картинки, игровые ситуации), экспериментирование со снегом, пальчиковая гимнастика и игры-забавы. Создавали условия для обогащения знаний детей об этом холодном и очень красивом времени года, о признаках зимы.
Учили детей отмечать свойства снега (холодный, рассыпчатый). Ребята увидели как снег превращается в воду. Учились отмечать погодные условия (морозно, ветрено и т.д.). Рассматривали и учились различать зимнюю одежду, запоминали последовательность одевания на прогулку.
Беседовали на тему: «Как мы играем зимой». Читали стихотворения А. Барто «Снег».
В течение всего времени у детей наблюдался повышенный интерес к заданиям и практической деятельности.
СНЕГ
Снег, снег кружится,
Белая вся улица!
Собралися мы в кружок,
Завертелись, как снежок.
(А.Барто)
Группа "Капельки"
11.12.2023г. Воспитатели (Савина О.А., Моргачева Н.) с детьми рассматривали картинки с зимним пейзажем. Разучивали потешки «Уж ты, Зимушка-зима».
Беседовали на тему «Какую одежду носят зимой», обогащая словарь детей по теме «Одежда».
На прогулку... ЗимаНа дворе белым бело... |
![]() |
На занятии «Матрёшки идут на праздник» малыши с помощью кисточек и красок помогали матрёшкам нарядиться к празднику.
Посмотрите, какие замечательные наряды у наших матрёшек получились!
![](/upload/storage/org3589/images/Зимушка-Зима-ДОУ15-2023-Капельки_5.jpg)
Группа "Пчёлки"
08.12.2023г. С 4 декабря по 8 декабря во второй младшей группе «Пчёлки» (воспитатели Капустина А.А., Пузикова А.А.) прошла тематическая неделя «Здравствуй, Зимушка-зима».
Целью данной недели было расширение знаний и представлений детей о зиме и снеге. Формирование познавательного интереса.
В рамках реализации тематической недели были проведены мероприятия, в ходе которых у детей формировались обобщенные представления о зиме, как о времени года. Дети знакомились с изменениями в жизни растений, животных и птиц зимой. Проводились познавательные беседы на темы: «Зимушка-зима», «Зимние забавы». Ребята познакомились с зимними видами спорта. Дети с удовольствием рассматривали картины с изображением зимних пейзажей, любовались красотой заснеженных деревьев на прогулке.
Для укрепление здоровья с воспитанниками ежедневно проводились дыхательная и пальчиковая гимнастики («Мы слепили снежный ком…», «Снежинка»), дидактические игры, направленные на закрепление представлений о признаках зимы: «Летят снежинки», «Оденем куклу на прогулку и др. Играли в подвижные игры: «Зайка беленький сидит», «Заморожу» и т.д. А ещё провели опыт со снегом…
Ребята были активные, весёлые, радостные, бодрые духом.
«Зимние забавы»
Саньке — санки, Лизе — лыжи,
Коле — клюшку и коньки.
Наступили для детишек
Благодатные деньки.
Снег в лесу и на аллеях,
И река покрылась льдом.
Одевайтесь потеплее —
И на улицу бегом!
(Гусарова Татьяна)
Группа "Звёздочки"
06.12.2023г. В группе «Звёздочки» воспитатели (Тихонова К.Б. и Жилина Д.М.) рассказывали детям, что такое зима и как меняется природа, погода; чем можно заняться в это время года; воспитывали умение замечать красоту зимней природы.
Основная цель запланированных мероприятий: расширение представлений детей о зиме; формирование у детей представления о зимних природных явлениях, забавах, праздниках.
Так же ребята повторяли правила поведения на прогулке в зимний период. Беседовали о безопасности на улице в гололёд и морозы.
Сегодня наши «Звёздочки» учились рисовать кистью и красками Снегурочку в шубке. Посмотрите, каких Снегурочек нарисовали дети!
К списку новостей