Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №15 «Светлячок» Бугульминского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423239, Республика Татарстан, район Бугульминский, г.Бугульма, ул.Михаила Тухачевского, д.6 А
Телефон: +7(855)-944-99-51
E-Mail: cool.dou15@yandex.ru
Короткое название: Детский сад №15
Руководитель: Михайлова Татьяна Михайловна

Новости Детского сада №15 "Светлячок"

Мероприятия, посвящённые Международному дню борьбы с коррупцией (01.12 - 08.12.2023)

Опубликовано: 08.12.2023

Когда дети слышат слово «коррупция», они часто не понимают, что это значит. Коррупция — это, когда люди злоупотребляют своей властью или положением, чтобы незаконно получить пользу. Иногда это может происходить через взятки или подкуп. Но почему это важно для детей? Коррупция влияет на их жизнь и их будущее. Она может привести к несправедливости и неравенству, а также ухудшить условия жизни в нашей стране. Поэтому детям важно знать о коррупции и бороться с ней вместе, чтобы построить лучшее будущее для всех нас. Быть честными и заботиться друг о друге — вот что важно знать о коррупции, даже нашим детям.

08.12.2023г. В рамках тематической недели, направленной на формирование антикоррупционного мировоззрения, была проведена работа и с родителями наших воспитанников. Родители ознакомились с информацией на стендах, в буклетах: «Без коррупции», «Коррупция» и памятках: «Я против коррупции», «Это важно знать», которые для них подготовили и раздали лично каждому воспитатели групп «Солнышко» и «Ромашки».

07.12.2023г. В старшей группе «Солнышко» воспитатели (Бородина М.Н., Деркач З.М.) провели с ребятами беседу на тему коррупции. Затем была работа в рабочих тетрадях по формированию антикоррупционного мировоззрения.

06.12.2023г. В рамках проведения Международного дня борьбы с коррупцией сегодня состоялся просмотр видеоролика с последующим обсуждением с сотрудниками на тему «Коррупция». На данное мероприятие был приглашён участковый по Бугульминскому району и городу Бугульма Гайнанов Д.В., который в свою очередь рассказал сотрудникам детского сада о различных видах мошенничества. Предупредил, чтобы были внимательны и бдительны, особенно когда оставляют свои личные данные.

05.12.2023г. Прошло совещание с работниками детского сада на тему «Соблюдение законодательства в области противодействия коррупции» в форме семинара. Ответственный за антикоррупционную политику — Бородина М.Н. вместе с педагогами обсудили виды коррупционных правонарушений (дача взятки, получения взятки, посредничество) в форме беседы, игры. Составили памятки по теме антикоррупции.

Группы "Радуга" и "Ляйсан"

01.12.2023г. Сегодня, в преддверии Международного дня борьбы с коррупцией, в подготовительных группах "Радуга" (воспитатели Бажитова Е. Н. и Мосолова Е. П.) и "Ляйсан" (воспитатели Ганеева З. Г. и Фаттахова Л. С.) прошло мероприятие "Что такое закон?", целью которого является формирование правовой культуры дошкольников.
В гости к ребятам приходила Мудрая Сова. Она в доступной форме рассказала детям легенду о двух государствах "Можно" и "Нельзя". Ребята узнали, что закон — это правила по которым живут люди и записаны они в Конституции.
Дети читали стихи, играли в игры "Разрешается. Запрещается", "Да и Нет". Узнали герои каких сказок нарушают законы, и кто из сказочных персонажей лишены некоторых прав.
Через данное мероприятие педагоги формировали у дошкольников знания о правах и обязанностях в семье и обществе; развили самоуважение и уважение к другим людям, укрепляли дружеское отношение друг к другу, и всё это через игру.

01.12.2023г. Ежегодно 9 декабря по инициативе ООН отмечается Международный день борьбы с коррупцией, в рамках которого с 1 по 8 декабря в детском саду запланирован ряд мероприятий, направленных на формирование антикоррупционного мировоззрения и повышение общего уровня правосознания всех участников образовательного процесса.
В детских садах особое внимание уделяется соблюдению норм антикоррупционного законодательства, обеспечению доступности и прозрачности деятельности учреждений.

Сегодня в ДОУ проведены следующие мероприятия:
1. На официальном сайте МБДОУ 15 «Светлячок» размещён план проведения мероприятий, посвящённых Международному дню борьбы с коррупцией.
2. В родительских уголках всех возрастных групп размещены памятки «Что нужно знать о коррупции», «Добровольное пожертвование», «Ответственность за коррупционные правонарушения».
3. Обновлён информационный стенд в ДОУ «Стоп коррупции».

Отчёт МБДОУ № 15 "Светлячок" о проведении мероприятий в рамках Международного дня борьбы с коррупцией