Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №15 «Светлячок» Бугульминского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423239, Республика Татарстан, район Бугульминский, г.Бугульма, ул.Михаила Тухачевского, д.6 А
Телефон: +7(855)-944-99-51
E-Mail: cool.dou15@yandex.ru
Короткое название: Детский сад №15
Руководитель: Михайлова Татьяна Михайловна

Новости Детского сада №15 "Светлячок"

Тематическая декада ДРУЖБЫ (30.10 - 10.11.2023)

Опубликовано: 09.11.2023

4 ноября в России отмечается праздник — День народного единства. А у нас в детском саду проходит тематическая декада ДРУЖБЫ.
Именно дружба объединяет всех людей нашей огромной страны в любви друг к другу, к своему краю, к России.

Группы "Радуга" и "Ляйсан"

09.11.2023 г. Сегодня ребята подготовительных к школе групп «Радуга» и «Ляйсан» были приглашены в МБДОУ № 9 «Колобок» на развлечение, посвящённое Дню народного единства.

Детей встретили в национальных костюмах (Русском, Мордовском, Татарском). Ребята с удовольствием приняли участие в музыкальном оркестре «Ложкари», играли в народные игры «Раю-раю», «Юрта», читали стихи, пели песни о России, слушали гимн РФ. Особенно приятно ребятам было получить угощения от каждой национальности (сушки, конфеты, чак-чак).

Проведение таких мероприятий помогает воспитывать чувство любви к Родине, гордости за неё, за народ, населяющий Россию, формированию доброго отношения к людям разных национальностей.

Развитие у ребят таких качеств, как гражданственность, патриотизм, чувства сопричастности с судьбой своей страны, своего народа, воспитание ответственности за судьбу Родины — задачи, которые ставились на этих занятиях и беседах.

Группа "Почемучки"

08.11.2023 г. Детство — это одно из самых лучших времён в жизни каждого человека. Каждый день становится настоящим приключением полным различных открытий. И как здорово, если рядом оказывается друг, который сможет разделить с тобой эти чувства. Детская дружба оставляет в нас одни из самых ярких впечатлений и закладывает основы взрослой жизни. Если с этой поры ребёнок научится ценить дружбу, то его во взрослой жизни будут окружать только преданные и верные друзья.
С 30 октября по 10 ноября в младших дошкольных группах проходит тематическая "декада ДРУЖБЫ". И сегодня для ребят был показан кукольный  спектакль "Лесная дружба".(Губина Л.В., Капустина А.А., Шарагина Н.В.) При  его просмотре дети получили массу положительных эмоций.

Группа "Ляйсан"

03.11.2023г. В преддверии праздника ЕДИНСТВА в татарской группе «Ляйсан» (воспитатели Фаттахова Л.С., Ганеева З.Г.) прошёл познавательный час «Дружат дети всей земли», на котором дети разгадывали загадки на тему истории народного единства, посмотрели иллюстрации и костюмы народов нашей большой страны, вспомнили символы России. В конце увлекательного занятия дети раскрашивали раскраски «Земля наш общий дом».
Была дана консультация для родителей «Как рассказать ребёнку о Дне народного единства».
В результате проделанной работы ребята пришли к осознанию, чтобы мир и дружба были всегда, не должно быть ссор и обид. Мы должны с детства быть дружными, уважать, беречь друг друга, потому что мы – дети одной матери, нашей общей Родины России.

Мы день единствa отмечаем —
России праздник молодой,
И всем и каждому желаем
Стрaне быть верным всей душой!
Сильна великaя держава
Сынами, дочерьми своими.
России не померкнет слава,
Пока мы вместе, мы едины!

Группа "Капельки"

30.10.2023г. В рамках приближающегося Дня народного единства, формируем умение дружить, беречь дружбу, общаться в коллективе.

Дети группы «Ляйсан» (воспитатели Фаттахова Л.С., Ганеева З.Г.) подготовили и показали сказку «Теремок на новый лад, или Сказка о дружбе» малышам из группы «Капельки» (воспитатели Савина О.А., Моргачева Н.).
Перед началом инсценировки юные актёры спели песню про дружбу.

Нам хотелось рассказать,
Как друзей вам отыскать,
Потому что без друзей
Светлый день грустней.
Но есть один волшебный дом,
Где все вместе мы живём.
Нужно лишь тот дом найти
И слова произнести:
Терем-терем-Теремок!
Дверь закрыта на замок.
Я в окошко постучу:
Кто живёт здесь? — прошепчу.
Дверь откройте поскорей —
Я ищу себе друзей!
Мне поможет Теремок
Сделать солнечным денёк,
Станет жизнь моя теперь
Лучше и добрей.
Можно  с другом песни петь,
Можно мультики смотреть.
Если ты найдёшь друзей —
Станет день твой веселей

Далее дети показали инсценировку сказки. Сказка — это народная мудрость, которая воспитывает маленького человека, учит его жить по совести и прислушиваться к своему сердцу.  Благодаря сказке, малыши знакомятся с окружающим миром и человеческими взаимоотношениями.