Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №15 «Светлячок» Бугульминского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423239, Республика Татарстан, район Бугульминский, г.Бугульма, ул.Михаила Тухачевского, д.6 А
Телефон: +7(855)-944-99-51
E-Mail: cool.dou15@yandex.ru
Короткое название: Детский сад №15
Руководитель: Михайлова Татьяна Михайловна

Новости Детского сада №15 "Светлячок"

"Мир осенних красок" (09.10 - 13.10.2023)

Опубликовано: 11.10.2023

Осень золотая
Листья разбросала,
Красками деревья
Вмиг разрисовала.
Стали дни холодными,
Солнце греет мало,
Но, красота осенняя
Нас только удивляла.
(Н.В. Антонова)

Группа "Почемучки"

11.10.2023г. В период детства дети младшего дошкольного возраста только начинают познавать мир, явления природы. В это время их жизни необходимо систематически передавать детям в увлекательной форме разнообразную информацию о временах года.
В рамках тематической недели "Осень. Сезонные изменения" во второй младшей группе "Почемучки" (воспитатели
Губина Л.В., Морякова Т.И.)  была выполнена коллективная композиция "Осенние цветы" в нетрадиционной технике рисования. Рисование ладошками — это всегда интересный, увлекательный и зрелищный процесс, который способствует развитию детей.

Группа "Ляйсан"

09.10.2023г. В нашем детском саду проходит тематическая неделя «Осень (сезонные изменения)». Воспитанники группы «Ляйсан» (воспитатели Ганеева З.Г., Фаттахова Л.С.), вспомнили и обобщили все сезонные изменения, которые происходят в природе осенью; закрепили названия осенних месяцев.
Дети рисовали «Осеннюю берёзовую рощу»,  работали с книжками-раскрасками «Времена года, рассматривали иллюстрации, осенние пейзажи, как звери готовятся к зиме.  Педагоги провели с ребятами беседу, где обобщили и систематизировали представления о сезонных изменениях в природе, вспоминали народные приметы, знакомились с пословицами по теме недели. Играли в различные подвижные игры «К дереву, беги!», «Листопад, листопад», «Поймай листок»; дидактические игры «Найди самый красивый листок», «Узнай дерево по листочку». Во время прогулки мы узнали какие грибы растут на участке нашего детского сада. Сравнивали их внешнее строение, цвет, место произрастания, трогали на ощупь. Для самостоятельной деятельности детей были предложены настольно-печатные игры по теме недели.
Собирали разные листья, ягоды рябины, из которых сделали портрет красавицы Осени и другие интересные поделки.
Также проводилась работа с родителями: консультации, беседы, в ходе которых они узнавали, какая работа проводится с детьми по теме недели.

Группа "Ромашки"

09.10.2023г. Воспитанники старшей группы «Ромашки» (воспитатели Гайнанова В. З.Ефимова Е. Х.с удовольствием погрузились в мир осенних красок.
На прогулке совместно с воспитателями наблюдали за сезонными изменениями в природе, описывали осеннюю погоду, сравнивали признаки осени и лета. Из разноцветных осенних листьев  сложили разные узоры, сравнивали листья разных деревьев, собирали букеты из листьев. Также дети играли в игры «Найди самый большой лист», «Кто больше соберёт листьев», «Кто громче зашуршит листьями», «С какого дерева упал листочек». Затем дружно убирали опавшую листву.
Во время пребывания на участке дети получили  много новых впечатлений и знаний об окружающем мире.
Воспитанники с удовольствием позировали для фотосъёмки на фоне осеннего пейзажа.
Вот таким увлекательным, запоминающимся событием стала прогулка для наших воспитанников.