Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №15 «Светлячок» Бугульминского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423239, Республика Татарстан, район Бугульминский, г.Бугульма, ул.Михаила Тухачевского, д.6 А
Телефон: +7(855)-944-99-51
E-Mail: cool.dou15@yandex.ru
Короткое название: Детский сад №15
Руководитель: Михайлова Татьяна Михайловна

Новости Детского сада №15 "Светлячок"

Тематическая неделя "Профессии" (18.09 - 22.09.2023)

Опубликовано: 22.09.2023

Есть на свете много профессий,
И важны они всем нам очень:
Врач, учитель, сантехник, профессор,
Инженер, акробат и рабочий.
Все профессии очень разные —
Трудно сделать выбор порою.
Интересные и опасные,
Могут стать для кого-то судьбою.
(Галактионова К.)

Счастлив тот человек, который выбрал профессию по душе. Правильно подобранное ремесло – это огромная удача. Кем бы ни стал человек — строителем или учителем, программистом или художником, артистом или писателем, работа должна доставлять ему радость.

Группа "Радуга"

22.09.2023г. В рамках тематической недели «Профессии» ребята подготовительной к школе группы «Радуга» (воспитатели Бажитова Е.Н., Мосолова Е.П.) побывали на экскурсии в библиотеке школы № 16Целью посещения школы стало знакомство с профессией библиотекаря, значимостью его труда; формирование любви к книгам и бережного отношения к ним. И, конечно, углубление интереса к предстоящей школьной жизни.

Дошколята осмотрели помещение библиотеки, познакомились с обстановкой, узнали, что основную ценность библиотеки составляют книги, в которых содержится много самой интересной информации.

Библиотекарь школы Храмова Юлия Николаевна поведала дошколятам о том, для чего нужна библиотека; познакомила с правилами поведения в «книжном доме», с правилами обращения с книгой. Ребята увидели, что у каждой книги есть своя «квартирка» то место на книжном стеллаже, где она должна находиться, чтобы любой человек, желающий прочитать данную книгу, мог легко и быстро самостоятельно её найти.
Ребятам были предложены игровые задания: Что нравится книге?", "От кого получена телеграмма?", отгадывали загадки.

В конце экскурсии Юлия Николаевна ребятам подарила воздушные шарики.
Детям очень понравилась наша экскурсия. Они много узнали о профессии библиотекаря, познакомились с некоторыми профессиональными тонкостями.

Группа "Почемучки"

20.09.2023г. Знакомя детей с трудом взрослых, педагоги с младшего возраста начинают их ориентировать на ту или иную профессию, показывая её значимость, подводя детей к пониманию того, что все профессии важны, все профессии нужны. Воспитатели (Губина Л.В., Морякова Т.И.) с детьми группы "Почемучки" рассматривали иллюстрированные картинки, играли в настольные игры "Кому что нужно для работы", "Определи профессию", беседовали на тему "Какие профессии вы знаете?", были организованы сюжетно-ролевые игры "Больница", "Парикмахерская", "Автобус".

Группа "Ромашки"

С 18 сентября в старшей группе "Ромашки" (воспитатели Гайнанова В. З., Ефимова Е. Х.) "стартовала" тематическая неделя "Профессии".
С детьми проведены беседы: «Кем ты хочешь стать?», «Что такое трудолюбие?», «Что такое лень?», «Кто работает у нас в детском саду?». Воспитанникам читали  рассказы, стихи о разных профессиях.
С экскурсией дети побывали в медицинском кабинете, на кухне, в прачечной детского сада. Посредством дидактических, сюжетно-ролевых игр, таких как «Я парикмахер», «Строители», «Я шофёр», «Магазин», "Готовим обед" ребята закрепили знания о профессиях.
В  конце дня дети получили творческое задание – раскрасить понравившуюся раскраску о профессиях.