Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №15 «Светлячок» Бугульминского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423239, Республика Татарстан, район Бугульминский, г.Бугульма, ул.Михаила Тухачевского, д.6 А
Телефон: +7(855)-944-99-51
E-Mail: cool.dou15@yandex.ru
Короткое название: Детский сад №15
Руководитель: Михайлова Татьяна Михайловна

Новости Детского сада №15 "Светлячок"

«Наш край родной»

Опубликовано: 31.08.2023

Любовь к родному краю, к своей маленькой Родине не возникает у ребёнка сама по себе. С самого раннего возраста необходимо формировать чувство любви и уважения к тому месту, где живёт ребёнок.
Чувство Родины начинается у ребёнка с отношения к семье, к самым близким людям — к матери, отцу, дедушке, бабушке. Это корни, связывающие его с родным домом, ближайшим окружением.

Группа "Капельки"

31.08.2023г. Планируя неделю «Наш край родной», воспитатели группы "Капельки" (воспитатели Моргачева О.А., Савина О.А.), подготовили и реализовали проект «Наш родной город».
Малыши знакомились с родным городом через разные виды детской деятельности. Начиналось знакомство с родного детского сада – это экскурсии на кухню, в прачечную, в старшую и подготовительную группы, Наблюдали за работой дворника, помощника воспитателя.
Дошколята знакомили сверстников, воспитателей с членами своей семьи, показывали фотографии и рассказывали: кто это, как зовут, чем занимаются, где работают родители.

Играя в сюжетно-ролевые игры «К нам гости пришли», «Семья», «Больница», «Магазин» дети учились отражать бытовые ситуации: культура поведения за столом, в гостях, общественных местах.

Проводили дидактические игры: «Что такое хорошо, что такое плохо», «Моя семья»,  «Подбери окно к домику» и пальчиковые игры: «В нашем доме все друзья», «Семья», «Дом».

Воспитатель провела тематическую беседу с ребятами, в ходе беседы малыши поняли, что дома бывают одноэтажными и многоэтажными.
Рассматривали картинки с изображением домов, с помощью кубиков самостоятельно строили дома.

Родители воспитанников тоже не остались без внимания. Им были даны рекомендации по ознакомлению детей с родным городом и предложены консультации «Воспитание у детей любви к родному краю», «В выходной на прогулку всей семьей».

Таким образом, работу по формированию первичных представлений о малой родине у детей раннего возраста воспитатели планируют проводить и в дальнейшем. Ведь полученные в детском саду знания, очень пригодятся ребятам не только в детском саду, но и в дальнейшей жизни.