Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №15 «Светлячок» Бугульминского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423239, Республика Татарстан, район Бугульминский, г.Бугульма, ул.Михаила Тухачевского, д.6 А
Телефон: +7(855)-944-99-51
E-Mail: cool.dou15@yandex.ru
Короткое название: Детский сад №15
Руководитель: Михайлова Татьяна Михайловна

Новости Детского сада №15 "Светлячок"

День Государственного флага России

Опубликовано: 22.08.2023

Белый – облако большое,
Синий – небо голубое,
Красный – солнышка восход,
Новый день Россию ждёт.
Символ мира, чистоты —
Это флаг моей страны.

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации.

Приобщение детей к государственной символике РФ – одна из приоритетных задач в патриотическом воспитании дошкольников. Патриотические чувства формируются в процессе всей жизни человека, начиная с раннего детства. Это чувство любви к семье, к детскому саду, родному городу, родной природе, соотечественникам; осознание себя как гражданина своей страны, уважительно относящегося к символике – флагу, гимну, гербу.

Задача педагогов состоит в том, чтобы помочь детям в полной мере понять, осмыслить символы, их происхождение, значение, образы, функции. И как человек не может жить без имени, фамилии и отчества, так и его Родина не может существовать без флага, герба и гимна.

Группы "Кояш" и "Ляйсан"

Три главных цвета Родины моей" — под таким названием состоялась квест-игра, посвящённая Дню Флага России.
Воспитанников групп "Кояш" и "Ляйсан"  (воспитатели Гайнанова В.З., Ганеева З.Г.) ждала весёлая квест-игра. Мальчишки и девчонки отправились в путешествие по маршрутному листу.
Станция первая — "Собери флаг". Ребятам было предложено из разноцветных листов собрать российский флаг.
Станция вторая — "Умники и умницы". Дети отгадывали загадки о символах России.
Третья станция — "Музыкальная". Ведь без песен не проходит ни один праздник!
Станция четвертая — "Художественная". Дошкольники читали стихи по  теме "Моя Родина – Россия".
Станция пятая — "Танцевальная". Воспитатель называла цвета, а дети выполняли движения под музыку, соответствующие цвету одной из полос Российского флага.
Команды отлично справились с заданиями, игра получилась познавательной, весёлой и помогла расширить представление детей о государственном флаге нашей Родины.

Группа "Солнышко"

В средней группе "Солнышко" (воспитатели Деркач З.М., Бородина М.Н.) сегодня прошла творческая мастерская по изготовлению коллективной аппликации с элементами оригами "Флаг России — мой флаг".

Каждый цвет флага имеет своё обозначение: белый — чистота и мир, поэтому белыми мы изобразили голубей мира; синий — цвет неба, а в нём самолёты, охраняющие наш мир и покой; красный — цвет смелости, отваги, героизма, поэтому нижнее поле у нас всё в красных цветах.

Группа "Ромашки"

В средней группе "Ромашки" (воспитатели Ефимова Е.Х., Морякова Т.И.) прошёл арт-марафон рисунков на асфальте "Я рисую родной флаг".

Группа "Радуга"

Подготовительная к школе группа "Радуга" (воспитатели Бажитова Е.Н., Мосолова Е.П.) присоединились к акции "Российский триколор", которую проводили волонтеры Победы: накануне они раздали ленточки жителям города в цветах флага России, а наши ребята вместе с воспитателями изготовили ленточки сами и раздавали их родителям наших воспитанников.
Лента триколор, которую россияне носят с радостью и гордостью — патриотический символ неразрывной связи гражданина со своей страной. Полоски на флаге России обозначают: белая – чистота, искренность, совершенство; синяя – вера и верность. красная – мужество, сила, это цвет крови защитников, героев нашей Родины всех времён.

Группа "Звёздочки"

Наш флаг — это символ единства нашей страны, это большая история, которая включает в себя разные победы и достижения. Сегодня в детском саду прошли мероприятия, направленные на знакомство детей с государственными символами России.

Воспитатель Гатауллина Д. М. провела с детьми занятие по теме дня, где дошкольники прослушали гимн России, познакомились с историей возникновения флага нашей Родины, с интересом рассматривали его, закрепили знания цветов флага, а затем рисовали триколор, используя приёмы рисования кисточкой и акварельными красками.