Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №15 «Светлячок» Бугульминского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423239, Республика Татарстан, район Бугульминский, г.Бугульма, ул.Михаила Тухачевского, д.6 А
Телефон: +7(855)-944-99-51
E-Mail: cool.dou15@yandex.ru
Короткое название: Детский сад №15
Руководитель: Михайлова Татьяна Михайловна

Новости Детского сада №15 "Светлячок"

"Что нам лето принесло?!" (21.08 - 25.08.2023)

Опубликовано: 25.08.2023

В детском саду прошла тематическая неделя «Что нам лето принесло?».

Природа дарит нам много красивого, вкусного, полезного. Сколько вкусных овощей созревает у людей в огородах, сколько ярких цветов расцветает в садах. Так же не счесть даров, которые дарит природа, не требуя никаких усилий от человека. Это и ягоды, и грибы, и травы, и плоды. В работе с детьми используются разнообразные методы обучения: наблюдения, познавательное чтение, продуктивная деятельность. В уголках природы помещены дары лета — овощи, фрукты и ягоды, летние букеты. Работа по теме помогает развить у детей художественный вкус, эстетическую восприимчивость.

Группа "Звёздочки"

25.08.2023г. Во второй младшей группе "Звёздочки" (воспитатели Тихонова К. Б., Гатауллина Д. М.) прошла тематическая неделя "Что нам лето принесло?!". В течение всей недели педагоги формировали у детей знания о сезонных явлениях живой и неживой природы, создавали комфортные условия для оздоровления детей, укрепления психического и физического здоровья.
Лето — самое благодатное время года, когда можно формировать у дошкольников элементарные представления об окружающем мире, навыки исследовательской деятельности (т.к. дети практически всё время проводят на улице, где могут не только наблюдать за разнообразием окружающего мира природы, но и исследовать его); развивать двигательные умения и навыки детей, способствующих укреплению здоровья; конечно же, развивать и творчество, и воображение; воспитывать у детей интерес и бережное отношение к природе; обогащать словарь новыми словами; развивать семейное творчество и сотрудничество семьи и детского сада.
Воспитатели группы проводили с детьми дидактические и развивающие игры: «Собери картинку», «Какое насекомое летает (прыгает, ползает)», «Съедобное, несъедобное», лото «Фрукты», «Ягоды», «С какого дерева листочек» и мн. др. Также рассматривали наглядно-дидактический материал: «Фрукты», «Ягоды»,«Деревья». Провели беседу: «Что поспевает летом?».

Дети посетили огород детского сада, посмотрели на то, что там поспевает.
Играли в подвижные и малоподвижные игры: «У мед ведя во бору», «Птички в гнёздышках»,«Солнышко и дождик».

В целом дети узнали много нового и интересного. Неделя прошла весело и познавательно.

Группа "Ромашки"

23.08.2023г. Ах, лето! Яркое, весёлое, тёплое и разноцветное! Как ждали его и дети, и взрослые!

Природа за лето подарила нам множество самых разных красивых цветов, вкусных ягод и плодов. Как раз в августе и в садах-огородах созревает урожай полезных овощей и фруктов. И наш детский сад не исключение. Ребята средней группы "Ромашки" всё лето могли наблюдать за развитием овощных культур, знакомились с отличительными признаками овощей и принимали посильное участие в уходе за растениями. Огород удивил и порадовал ребят своим богатым урожаем и яркими цветочными клумбами.

Группа "Почемучки"

Мы гуляли, загорали,
Возле озера играли.
На скамейку сели —
Две котлеты съели.
Лягушонка принесли
И немного подросли.

21.08.2023г. Лето — прекрасная и удивительная пора. Много подарков оно принесло нам: яркие солнечные дни, купание в реках, урожай разных ягод, весёлое пение птиц, жужжание насекомых. Лето красочное, яркое, разноцветное. Оно оставляет в нашей памяти столько впечатлений и воспоминаний.
А ещё лето — самое благоприятное время для укрепление здоровья детей. А сколько радости приносят малышам прогулки на свежем воздухе. Летом дети много гуляют, играют, двигаются, наблюдают. Во время пребывания на улице дети получают много новых впечатлений и знаний об окражающем нас мире.