Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №15 «Светлячок» Бугульминского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423239, Республика Татарстан, район Бугульминский, г.Бугульма, ул.Михаила Тухачевского, д.6 А
Телефон: +7(855)-944-99-51
E-Mail: cool.dou15@yandex.ru
Короткое название: Детский сад №15
Руководитель: Михайлова Татьяна Михайловна

Новости Детского сада №15 "Светлячок"

«Неделя почемучек и следопытов»

Опубликовано: 18.08.2023

Группа "Солнышко"

18.08.2023г. Пока ребёнок растёт, он познаёт мир, каждый день и каждый час узнаёт для себя что-то новое, совершает открытия. Ведь он растёт, ему всё интересно. И поэтому маленький ребёнок — это большая "Почемучка". Воспитанники средней группы "Солнышко" — не исключение. В рамках недели "Почемучки и следопыты" они много интересного узнали о пчёлах, т.к. на участке у них стоит пчелиный домик, но пчелы в нём не живут...Почему?
Узнали почему цветут цветы и как это зависит от пчёл. (Смотреть видео!)

Больше всего, конечно, детям понравились опыты с мыльной пеной. Как оказалось из пены можно построить башни, можно с ней поиграть и даже рисовать.

Группа «Кояш»

Это всё — эксперименты,
Интересные моменты!
Мы всё-всё хотим узнать,
Нужно всё зарисовать!
Как наш опыт получился,
Сколько времени он длился?
Удивляемся всему:
Как? Зачем? И почему?

16.08.2023г. В соответствии с календарно-тематическим  планом с 14.08 по 18.08 в группе «Кояш» (воспитатель Гайнанова В.З.) проходит «Неделя почемучек и следопытов». Эта тема не только интересна, но и весьма познавательна для дошкольников.
В течение недели в группе проводились эксперименты, различные опыты. Дети смогли на практике познакомиться со свойствами воды, песка, воздуха и магнита.
Дошколята узнали, что рисовать можно не только на листе бумаги, асфальте и доске, но и... на молоке.
В процессе экспериментирования дети получали возможность удовлетворить свою любознательность и узнали ответы на волнующие их вопросы «Почему?», «Зачем?», «Как?», «Что будет, если...?»
Воспитатель показала и рассказала разницу между кусковым и жидким мылом. Дети увидели, что жидкое мыло пенится лучше, а полученная в эксперименте пена — великолепный материал для игр и забав.
Проводили опыты по смешиванию цветной воды. Детки очень увлеклись этим делом, ведь с помощью прозрачных стаканов и пипетки можно наблюдать, как простая вода окрашивается, постепенно насыщаясь цветом; как смешивание двух цветов даёт третий, совершенно другой цвет.
В итоге, неделя в группе проходит совсем нескучно, а вполне по-летнему — ярко и познавательно!

Группа «Ляйсан»

14.08.2023г. «Мы почемучки и следопыты» – это дошкольники старшей группы «Ляйсан». Дети по своей природе — маленькие исследователи, которые с радостью и удивлением открывают окружающий мир.

При помощи карты-схемы экологической тропы, проходящей по территории детского сада («Пасека», «Деревенское подворье», «Муравейник», «Огород», «Академия букашек», «Паутинка», «Грибная поляна», «Птичий домик»), дошкольники отправились искать ответы на вопросы: почему пчела кружит над цветком, кому нужны насекомые, они вредные или полезные? Рассматривая энциклопедию о насекомых, «Маленькие почемучки» узнали как происходит развитие разных живых существ.

Артём с мамой подготовили познавательную минутку про жука «Солдатика».
Ребята разгадали все загадки о животных.
Играя в дидактическую игру «Съедобное – не съедобное» дети закрепили знания о грибах.
Для птичьих домиков слепили маленьких воробушек из папье-маше.

Всё это принесло ребятам положительные эмоции. Впереди дошколят ждёт ещё много интересных открытий, и мы, педагоги, поможем им в их исследовательских начинаниях.