Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №15 «Светлячок» Бугульминского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423239, Республика Татарстан, район Бугульминский, г.Бугульма, ул.Михаила Тухачевского, д.6 А
Телефон: +7(855)-944-99-51
E-Mail: cool.dou15@yandex.ru
Короткое название: Детский сад №15
Руководитель: Михайлова Татьяна Михайловна

Новости Детского сада №15 "Светлячок"

"Лето красное — лето безопасное"

Опубликовано: 26.07.2023

Светит солнце ясное!
Здравствуй, лето красное!
Здравствуй, речки бережок!
Здравствуй, ласковый лужок!

Лето – пора веселья и беззаботности. Зачастую наших детей подстерегает множество опасностей, и ребёнок, попадая в различные жизненные ситуации, может просто растеряться. Задача нас, взрослых — остерегать и защищать ребёнка, правильно подготовить его к встрече с различными сложными, а порой и опасными ситуациями. Поэтому ознакомление с правилами безопасности в летний период чрезвычайно важно для всех детей.

Группа «Солнышко»

Лето — это замечательное время,  весёлая и радостная пора, когда дети большую часть времени проводят дома, на улице, в кругу сверстников. Чтобы летние каникулы обошлись без неприятных последствий, каждый ребёнок обязан знать простые правила безопасности во время отдыха. Чему и была посвящена эта неделя «Лето красное, лето безопасное». Дети средней группы «Солнышко» повторили все правила безопасности летом в разных ситуациях. Была проведена викторина «Лето безопасное», где дети закрепили правила поведения в лесу, на водоёме, если остался один дома, как вести себя с незнакомцем и т.д.
Также повторили и закрепили правила безопасного поведения на дорогах и сделали аппликацию «Светофорик» из ниток. Также была проведена работа с родителями. Им предложили буклеты с рекомендациями и советами на тему «Безопасное лето».

Группа «Кояш»

В рамках тематической недели «Лето красное — лето безопасное» во второй младшей группе «Кояш» ( воспитатель Гайнанова В.З.) ежедневно проводились мероприятия по правилам безопасного поведения. Основная цель проведения  недели безопасности — формирование безопасного поведения в летний период.

В игровой форме воспитатель рассказала воспитанникам о правилах поведения в различных жизненных ситуациях. Ребята с радостью отгадывали загадки, рассматривали иллюстрации, рисовали картинки на темы безопасного поведения у водоёмов, на дороге, дома, на детских площадках, во время прогулок.
Проводились беседы: «Незнакомые предметы»,  «Ребёнок и огонь», «Правила поведения на участке детского сада во время прогулки», «Уроки безопасности», «Один дома», «Лекарства – друзья или враги».

Перед проведением подвижных игр воспитатель напоминала о соблюдении правил безопасного поведения.
Во время игр с песком обращала внимание детей на то, что песком нельзя бросаться в других детей, нельзя брать его в рот.
Воспитатель  чередовала пребывание детей на солнце и в тени, чтобы их организм успевал охлаждаться. Объясняла детям, чтобы избежать теплового удара, лучше играть в тени деревьев или под навесом. Напоминала детям, что в солнечные жаркие дни нужно обязательно носить лёгкий головной убор.
Таким образом, тематическая неделя безопасности в летний период прошла интересно, познавательно.