Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №15 «Светлячок» Бугульминского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423239, Республика Татарстан, район Бугульминский, г.Бугульма, ул.Михаила Тухачевского, д.6 А
Телефон: +7(855)-944-99-51
E-Mail: cool.dou15@yandex.ru
Короткое название: Детский сад №15
Руководитель: Михайлова Татьяна Михайловна

Новости Детского сада №15 "Светлячок"

Удивительный мир природы

Опубликовано: 19.05.2023

Группа "Звёздочки"

19.05.2023г. Потеплело, солнышко припекает. Наступила прекрасная и удивительная пора! Столько красоты за окном: зелёные листики, трава, первые цветы на клумбах, жучки, пчёлки...
Дети младшей группы только начинают изучать окружающий нас мир. И поэтому, немаловажно для детей этого возраста развитие элементарных сенсорных представлений, наглядно-действенного мышления. Организованная образовательная и опытно-исследовательская деятельность, дидактические игры способствуют развитию у детей познавательной активности. Подвижные игры, развлечения, утренняя гимнастика, физкультура на свежем воздухе, игры с песком обеспечивают необходимый уровень физического и психического здоровья детей. Поэтому в течение недели с детьми велись беседы с целью выявления знаний о тёплом времени года.
Дети рассматривали альбомы "Цветы", "Деревья", "Насекомые", "Дикие животные"; играли в настольные игры; рисовали одуванчики, используя нетрадиционную технику рисования. На прогулке играли с выносным материалом: песочные наборы, мячи. В целом тематическая неделя во второй младшей группе "Звёздочки" (воспитатели Тихонова К. Б., Гатауллина Д. М.) прошла очень интересно и продуктивно.

Группа "Ягодка"

17.05.2023г. Одна из целей познавательного развития дошкольников это — воспитание осознанного, правильного отношения к природе, формирование основ экологического сознания и наша задача, как воспитателей, начиная с первой младшей группы, заложить у детей первые представления о мире природы.

Исходя из этого, в первой младшей группе «Ягодка» (воспитатель Калинина Н. А.) с 15 мая т. г. началась тематическая неделя «Мир природы». Ребятам были предложены дидактические игры: «Чей малыш?», «Составь букет», «Когда это бывает?».

Дети познакомились со сказкой В. Бианки «Лис и Мышонок» и стихотворениями «Одуванчик» Е. Серовой и «Дождик» Б. Заходера. На прогулках малыши рассматривали одуванчики, наблюдали за птицами, насекомыми.

С воспитанниками была организована и продуктивная деятельность: дети лепили из пластилина черепашек, рисовали пальчиками одуванчики.

Воспитатель Калинина Н. А. также показала ребятам театр на фланелеграфе по стихотворению Т. Волжиной «Где чей дом?».

Группа "Радуга"

15.05.2023г. "За природу в ответе и взрослые, и дети!"
Человек с первых своих шагов по земле стремится к познанию природы. Так он накапливает знания, которые обеспечивают взаимосвязь с этим удивительным миром.

В группе "Радуга" (воспитатели Бажитова Е. Н. и Мосолова Е. П.) неделя "Мир природы" началась с тематических бесед с рассматриваем иллюстраций "Человек друг и защитник природы", "Вода в жизни человека". А ещё мы прочитали сказки А. Усачева "Мусорная фантазия", "Жила-была речка". Провели наблюдение во время прогулки за насекомыми на участке, также в группе рассматривали насекомых и старались запомнить их. Играли в настольные игры "Живая природа", собирали пазлы "Земля наш общий дом". Играли в словесный игры: "Звери, птицы, рыбы", "Летает, плавает, бегает".

Дети открывают много интересного в удивительном мире природы.