Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №15 «Светлячок» Бугульминского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423239, Республика Татарстан, район Бугульминский, г.Бугульма, ул.Михаила Тухачевского, д.6 А
Телефон: +7(855)-944-99-51
E-Mail: cool.dou15@yandex.ru
Короткое название: Детский сад №15
Руководитель: Михайлова Татьяна Михайловна

Новости Детского сада №15 "Светлячок"

Неделя БЕЗОПАСНОСТИ в детском саду

Опубликовано: 14.04.2023

Охрана жизни и здоровья детей – одна из первостепеннейших задач детского сада и семьи. Взрослым важно не только следить за тем, чтобы с детьми ничего не случилось плохого, но и постоянно учить их своим примером правилам безопасного поведения дома, на улице, в природе, воспитывать у них чувство осторожности, самосохранения и ответственности за свои поступки.

С 10 по 14 апреля в нашем детском саду проходила тематическая «Неделя безопасности» с целью формирования у детей безопасного для их жизни и здоровья поведения. Проводимая с детьми работа охватывала разные направления: «Пожарная безопасность», «Безопасность дорожного движения», «Один дома», «Безопасность на улице».

Воспитатели проводили с детьми занимательные беседы, читали художественную литературу, организовывали игровую деятельность, вместе с детьми пополняли «Уголки безопасности».
В продуктивной творческой деятельности с помощью взрослых дети изображали свои знания о правилах безопасного поведения.

Группа «Солнышко»

Неделю Безопасности средняя группа «Солнышко» завершила игровым досугом «Азбука безопасности». В игровой форме дети закрепили знания о правилах пожарной безопасности, безопасности на улице и дома, о правилах безопасного поведения на дорогах. Дети отгадывали загадки, отвечали на шуточные вопросы, участвовали в эстафетах «Пожарные», «Водители», играли в игры «Светофор», «Вредно-Полезно».

Я по городу иду,
Я в беду не попаду,
Потому что твёрдо знаю:
Правила я выполняю.
Что за правила такие?
Очень, в общем-то, простые:
С ними будет жизнь прекрасна,
Весела и безопасна.

Группа «Ягодка»

10 апреля, в первой младшей группе «Ягодка» (воспитатель Калинина Н. А.) в рамках тематической недели безопасности с целью знакомства детей с элементарными правилами безопасного поведения на дорогах и в быту были проведены следующие мероприятия:

• занятие по лепке «Светофор»

• дидактическая игра «Мои безопасные игрушки»

• рассматривание раскладной книги «Детям о правилах пожарной безопасности».