Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №15 «Светлячок» Бугульминского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423239, Республика Татарстан, район Бугульминский, г.Бугульма, ул.Михаила Тухачевского, д.6 А
Телефон: +7(855)-944-99-51
E-Mail: cool.dou15@yandex.ru
Короткое название: Детский сад №15
Руководитель: Михайлова Татьяна Михайловна

Новости Детского сада №15 "Светлячок"

К нам весна шагает быстрыми шагами…

Опубликовано: 17.03.2023

Наконец-то пришла весна! Как же мы её ждали! Все, и взрослые, и дети устали от снега, морозов, метелей. И вот, зима стала отступать, снег стал таять, послышался звон весенней капели, ярче засветило пригревающее солнце, громче запели птицы.

Группа "Радуга"

Уж тает  снег, бегут ручьи,
В окно повняло весною,
Засвищут скоро соловьи
И лес оденется листвою!

В старшей группе "Радуга" (воспитатели Бажитова Елена Николаевна и Мосолова Елена Петровна) прошла тематическая неделя "Весна шагает по планете".
Во во время тематических бесед ("Времена года", "Перелётные птицы", "Почему весной тает снег") воспитатели знакомили детей с жизнью животных и птиц весной.
Читали произведения о весне: "Весна, весна" Тимофеев, "Мороз  и солнце" Бианки.
Слушали музыкальные произведения и определяли их настроение: грустная эта музыка или весёлая.
Отгадывали загадки: "Что весной висит вниз головой?" Заучивали пословицы и поговорки по теме недели; знакомились с народными приметами: "Длинные сосульки — к долгой весне".
Проводили опыты: рассматривали веточку берёзы и узнали, что для роста растениям необходимы вода, свет, тепло.
В технике пластелинографии дети изготовили картину "Ветка вербы в вазе".
На улице наблюдали за изменениями в природе: снег стал таять быстрее, прибавился световой день, солнце ярче светит и уже припекает. Подошла к концу долгая зима, громче щебечут птицы, за окном пахнет весной.
Неделя прошла интересно и плодотворно.

Группа "Кояш"

С 13 по 17 марта 2023 года в рамках тематической недели "Весна шагает по планете" ("Яз планета буйлап йори") в татарской группе "Кояш" (воспитатель Джамалова З.Х.) решались следующие задачи:
- Расширение представлений детей о весне: сезонные изменения в природе, в одежде людей.
- Знакомство с некоторыми особенностями животных и птиц (пробуждение ото сна, появление птенцов у птиц весной).
- Побуждать детей отражать свои впечатления о весне в различных видах художественной деятельности.

В течение недели с детьми рассматривали иллюстрации и картинки о весне, проводили беседы ("Почему весной бегут ручейки?", "Какую одежду одевать весной?", "Весна в жизни животных и птиц"); знакомили детей с художественной литературой по теме
("Детская сказка о весне" И. Ревю, русская народная сказка "Заюшкина избушка" и др.); играли в пальчиковые игры ("Весна", "Росточек"), в дидактические игры ("Когда это бывает?", "Знакомим куклу с весной"), в хороводную игру "Веснянка"; раскрашивали раскраски на весеннюю тематику.
Итоговым мероприятием стала выставка детских работ "Весна".

Группа "Ягодка"

С 13 марта в первой младшей группе «Ягодка» (воспитатель Калинина Н. А.) началась тематическая неделя «Весна шагает по планете».

С целью расширения представлений об изменениях, происходящих весной в природе малыши слушали рассказ Л. Н. Толстого «Лодочка», стихотворение И. Токмаковой «Весна», рассматривали иллюстрации о весне, смотрели театр на фланелеграфе «Дикие животные весной».

По тематике недели дети познакомились с новыми дидактическими играми: «Времена года», «Собираемся на прогулку», «Первоцветы», «Перелётные птицы», «Чего не бывает весной?», «Складываем картинку о весне».

К нам весна шагает быстрыми шагами,
И сугробы тают под её ногами.
Чёрные проталины на полях видны.
Видно очень тёплые ноги у весны.
(И. Токмакова)