Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №15 «Светлячок» Бугульминского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423239, Республика Татарстан, район Бугульминский, г.Бугульма, ул.Михаила Тухачевского, д.6 А
Телефон: +7(855)-944-99-51
E-Mail: cool.dou15@yandex.ru
Короткое название: Детский сад №15
Руководитель: Михайлова Татьяна Михайловна

Новости Детского сада №15 "Светлячок"

"Этот праздник очень важный отмечаем в феврале..."

Опубликовано: 22.02.2023

Этот праздник очень важный
Отмечаем в феврале.
Праздник воинов отважных,
Праздник мира на земле.
Скоро праздник, день особый
Для мальчишек и мужчин —
День защитника России
Знает каждый гражданин!

Праздник 23 февраля в детском саду – хороший повод для воспитания у дошкольников чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования у детей гордости за славных защитников Отечества. Это праздник настоящих мужчин — смелых и отважных, ловких и надёжных, готовых в любой момент встать на защиту своей семьи, друзей, своей Родины, Отечества. А пока наши будущие защитники подрастают, мы знакомим детей и рассказываем, что такое армия, почему 23 февраля является праздником защитников Отечества.

Группа "Капельки"

23 февраля — важный и торжественный день. Поэтому, в канун праздника мы чествуем защитников Родины, людей, готовых любой момент отстоять её рубежи. Самые маленькие наши воспитанники вместе с воспитателями (Моргачевой Н., и Савиной О.А.) поздравили пап вот такими открытками и красочной стенгазетой.

Группа "Кояш"

Чудесный праздник в феврале
Страна моя встречает,
Она защитников своих
Сердечно поздравляет!

Задачи недели "Наши защитники" во 2 младшей татарской группе "Кояш" (воспитатель Джамалова З.Х.): формирование первоначальных представлений детей о Дне защитника Отечества; воспитание чувства гордости за нашу Армию, за наших солдат, желание быть похожими на сильных и смелых воинов; а также расширять кругозор, развивать любознательность, познавательный интерес.
Для решения этих задач были запланированны и проведены беседы о наших защитниках; читали с ребятами детскую художественную литературу по теме недели: В. Митяев "Почему Армия родная"; З. Александрова "Дозор"; В. Орлов "Брат мой в армию идёт"; слушали аудиозаписи детских песен об Армии; рассматривали альбом с иллюстрациями военной техники, раскрашивали тематические раскраски.
Итогом работы по данной теме стало занятие по аппликации "Подарок папе", где ребята с любовью сделали папам открытки к празднику.

Группа "Ляйсан"

В старшей группе «Ляйсан» ( воспитатели Фаттахова Л.С., Ганеева З.Г. и музыкальный руководитель Шарагина Н.В.) прошёл музыкально-спортивный праздник, посвящённый Дню защитника Отечества, где дети вместе с папами, дедушками участвовали в конкурсах, эстафетах, демонстрируя сообразительность, ловкость и смекалку.
Воспитанники  с любовью, нежностью и гордостью читали стихи о своих папах, дедушках, пели песни, танцевали, девочки поздравили мальчиков стихами и вручили медали.
Интересно и весело прошёл праздник. Дети и родители получили массу положительных эмоций и почувствовали гордость за свою страну.
А в подарок своим дорогим и родным папам и дедушкам дети  вручили поздравительные открытки, изготовленные своими руками. Счастье и радость переполняли всех!

Группа "Пчёлки"

В подготовительной к школе группе "Пчёлки" прошло мероприятие, посвящённое Дню Защитника Отечества. Дети поздравили своих пап и дедушек с праздником, с удовольствием читали стихи, пели песни, участвовали в соревнованиях. Также приготовили поздравительные открытки для своих защитников. В конце праздника все дети получили «медали». (Смотреть видео!)

Группа "Солнышко"

Спортивное развлечение, посвящённое Дню защитника Отечества прошло в средней группе "Солнышко". Участие в состязаниях приняли, не только дети, но их папы и дедушки. Все показали свою ловкость и сноровку. Дети поздравили родителей песней и памятными подарками.

Группа "Почемучки"

В преддверии праздника День защитника Отечества, воспитанники группы "Почемучки" (воспитатель Губина Л.В. и музыкальный руководитель Шарагина Н.В.) пригласили своих пап, дедушек и старших братьев на весёлое развлечение "Банные сражения". Все от души поиграли, повеселились и получили массу положительных эмоций!

Группа "Радуга"

20 февраля в нашей группе "Радуга" (воспитатели Бажитова Е. Н. и Мосолова Е. П.) прошло тематическое мероприятие, посвящённое Дню защитника Отечества.
Дети пели песни, с выражением читали стихи, посвящённые папам. В спортивном зале соревновались и играли. Ребята прошли сложную полосу препятствий, старались не уронить "гранату", не застрять в тоннеле.

Своими руками дети изготовили поздравительные открытки для пап.

Поздравляем всех мужчин с Днём защитника Отечества! И пусть небо над Россией и всем миром всегда будет только мирным и ясным.