Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №15 «Светлячок» Бугульминского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423239, Республика Татарстан, район Бугульминский, г.Бугульма, ул.Михаила Тухачевского, д.6 А
Телефон: +7(855)-944-99-51
E-Mail: cool.dou15@yandex.ru
Короткое название: Детский сад №15
Руководитель: Михайлова Татьяна Михайловна

Новости Детского сада №15 "Светлячок"

Литературный вечер «Люби родной язык!»

Опубликовано: 16.02.2023

21 февраля — Международный день родного языка. Именно с его помощью люди способны выразить красочно и ярко все свои мысли, переживания, эмоции, превращая их в песни, стихотворения или прозу. В преддверии праздника в нашем детском саду состоялся литературный вечер «Люби родной язык!» / «Ярат туган телеңне!».

В ходе мероприятия воспитатель по обучению детей татарскому языку (Бадреева Э.И.) рассказала детям о празднике, о его истории, о народах, живущих в нашей стране и о языках, на которых говорят эти народы.

Дети узнали о многообразии языков на планете, о том, что родной язык — это характер народа, его память, история, духовное могущество. Познакомились с глобусом — маленькой моделью земного шара, узнали на глобусе много стран, у каждой из которых свой национальный язык, культура, наследие.

Поиграли с детьми в игры «Многозначные слова», «Игра слов», загадывали загадки о языке. Посмотрели презентацию «Моя малая Родина – Бугульма».

В ходе мероприятия дошкольники прочитали стихи татарских и русских поэтов. Мудрая Сова (Фаттахова Л.С.) интересно провела литературную викторину по сказкам и рассказала о Международном дне родного языка.

Родной язык играет важную роль в воспитании детей, а подобные мероприятия стимулируют интерес дошкольников к культуре своего народа, расширяют и углубляют их знания о родном языке.

Праздник прошёл в атмосфере тепла, доброты и патриотизма.