Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №15 «Светлячок» Бугульминского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423239, Республика Татарстан, район Бугульминский, г.Бугульма, ул.Михаила Тухачевского, д.6 А
Телефон: +7(855)-944-99-51
E-Mail: cool.dou15@yandex.ru
Короткое название: Детский сад №15
Руководитель: Михайлова Татьяна Михайловна

Новости Детского сада №15 "Светлячок"

Тематическая неделя "Зимние забавы"

Опубликовано: 25.01.2023

Зимние игры и забавы на свежем воздухе — это русская национальная традиция. Обилие снега и крепкий мороз никогда не были препятствием для времяпровождения на улице. Холода при этом заставляли людей придумывать активные игры и развлечения. Многие игры наших предков дошли до сегодняшнего дня. Некоторые — в неизменном виде, некоторые — приспособленные к современным реалиям. Активные игры на улице – это залог здоровья! Они пользуются большой популярностью у взрослых и детей. Зимние забавы на свежем воздухе для детей помогают поднять им настроение и улучшить сон.

Группа "Ромашки"

25.01.2023г. В рамках реализации тематической недели "Зимние забавы" в средней группе "Ромашки" (воспитатели Ефимова Е. Х., Тузилина Н. Н.) с воспитанниками проводились беседы на тему "Любимые зимние игры", посмотрели презентацию "Безопасность зимой". В ходе образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию слепили снеговиков из пластилина. На прогулке катались с горки, играли в игры, в процессе которых упражнялись в беге и прыжках.

Основной целью проведения тематической недели являлось расширение кругозора воспитанников и обеспечение полноценного активного отдыха детей на зимней прогулке.

Группа "Неваляшки"

23.01.2023г. В первой младшей группе "Неваляшки" (воспитатель Свежинкина И.А.) стартовала тематическая неделя "Зимние забавы".
Детям очень нравится гулять на зимнем участке, а с постройками интереснее вдвойне.
Играя на прогулке, формировали у детей позитивно эмоциональный отклик на игру («Хоровод вокруг Ёлочки», «Зайкины помощники», «Найди подарки»).  В свободное время, в группе рассматривали иллюстрации из серии «Зимние забавы», с желанием повторяли словесные игры: «Снежные пирожки», «Лепим мы снеговика». Провели беседы: «Играем со снегом», «Детские забавы», читали детскую художественную литературу, закрепляли представления о характерных особенностях зимней природы, зимних забав, развивали умение отвечать на простые вопросы.
«Зима дарит чудо, которое называется снег. Он белый, пушистый, из него можно слепить снеговика или снежок, по нему можно с ветерком прокатиться на санках».
На занятии по лепке дети с удовольствием лепили снеговика. Малыши были настолько впечатлены своими поделками, что их радости не было предела.