Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №15 «Светлячок» Бугульминского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423239, Республика Татарстан, район Бугульминский, г.Бугульма, ул.Михаила Тухачевского, д.6 А
Телефон: +7(855)-944-99-51
E-Mail: cool.dou15@yandex.ru
Короткое название: Детский сад №15
Руководитель: Михайлова Татьяна Михайловна

Новости Детского сада №15 "Светлячок"

Тематическая неделя "Этикет"

Опубликовано: 20.01.2023

Что ж такое этикет?
Кто-то знает, кто-то - нет.
Это ПРАВИЛА такие
ПОВЕДЕНИЯ, когда
Мы привычки все плохие
Забываем навсегда.
Ты усвоил ЭТИКЕТ,
И дурных привычек нет!
(Юрий Чичёв)

Культура поведения — характерный признак хорошего воспитания. Поэтому обучение хорошим манерам является важной частью воспитательного процесса. Главную цель обучения мы видим в том, чтобы ребёнок не только знал как надо вести себя в обществе, но и умел это делать.
Психолого-педагогические исследования показывают, что развитие у ребёнка правильных норм поведения и нравственных представлений являются основой его осмысленного бытия, построения отношений со сверстниками и с взрослыми.
Маленькому человеку, который только лишь вступает в жизнь, нелегко разобраться в этом.

Целью проведения тематической недели является приобщение детей дошкольного возраста к нормам нравственного отношения к миру, к людям, к самим себе.

Группа "Ляйсан"

20.01.2023г. Каждому человеку приятно, когда всем хочется с ним общаться и дружить. Как же стать любезным собеседником, хорошим другом, вежливым и воспитанным? Нужно следовать принятым в обществе правилам поведения, то есть соблюдать этикет.
В рамках реализации тематической недели «Этикет» в старшей группе «Ляйсан» (воспитатели Фаттахова Л.С., Ганеева З.Г.)  были проведены мероприятия, в ходе которых ребята совместно с педагогами выясняли «Что такое этикет?», и для чего он нужен.
Ребята увлеченно беседовали на темы: «Какое доброе дело я сделал?», «В мире вежливых слов», «Мы идем в гости», «Правила поведения в общественном транспорте», «За столом», «Мы любим делиться».
С удовольствием рассматривали иллюстрации в книгах, рисовали и лепили подарки друг другу, играли в сюжетно-ролевые и дидактические игры, строили пирамиду вежливых слов, учились хорошим манерам.
Чтение рассказов  В. Осеевой «Волшебное слово», З. Мошковская «Вежливое слово», «Вежливые бельчата», сказка «Вежливый кролик». Итоговым мероприятием была  викторина «Что такое хорошо, что такое плохо».
Родителям была предложена памятка «Секреты воспитания вежливого ребёнка».
Вот так, участвуя в различных мероприятиях, в неделе этикета, дошкольники доказали, что быть культурными и воспитанными совсем  не сложно, а очень даже приятно и полезно.

Группа "Звёздочки"

19.01.2023г. В ходе проведения тематической педагоги группы "Звёздочки" (Александрова И.А., Тихонова К.Б.создавали игровые и проблемные ситуации, формирующие заботливое отношение к окружающим, доброжелательное отношение к друг другу, говорили об элементарных правилах этикета и о необходимости их соблюдения в обществе; приучали детей обращаться к воспитателям и сотрудникам детского сада по имени отчеству. С детьми проводились беседы, чтение художественной литературы, сюжетно-ролевые и дидактические игры. Ребята закрепляли знания о культурно-гигиенических навыках, правилах поведения за столом; учились употреблять вежливые слова.

Группа "Почемучки"

16.01.2023г. В рамках тематической недели "Этикет" в подготовительной к школе группе "Почемучки" (воспитатель Губина Л.В.) прошло занятие "Хорошие манеры" / "Яхшы әдәпләр".
Цель: Сформировать у воспитанников этическую культуру, нравственные ценности и нормы, дружелюбие и вежливость. Уважение и чуткость по отношению к другим людям.
Ребята закрепили правила поведения за столом во во время приёма пищи, в детском саду, в транспорте, в общественных местах; отгадывали загадки о вежливых словах; играли в игры "Комплименты" и "Улыбнись", решали проблемные ситуации.