Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №15 «Светлячок» Бугульминского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423239, Республика Татарстан, район Бугульминский, г.Бугульма, ул.Михаила Тухачевского, д.6 А
Телефон: +7(855)-944-99-51
E-Mail: cool.dou15@yandex.ru
Короткое название: Детский сад №15
Руководитель: Михайлова Татьяна Михайловна

Новости Детского сада №15 "Светлячок"

Тематическая неделя «Новогодний калейдоскоп»

Опубликовано: 20.12.2022

Группа "Звёздочки"

20.12.22г. Во время тематической недели «Новогодний калейдоскоп» во второй младшей группе "Звёздочки" (воспитатели: Александрова И.А., Тихонова К.Б.) работали над формированием у детей знаний о Новогоднем празднике, о Дедушке Морозе и Снегурочке, о традициях встречи Нового года (украшение группы, подготовка к утреннику, изготовление новогодних поделок) и в семье (украшение елки, квартиры, изготовление подарков, приглашение гостей). В мероприятия и подготовку к долгожданному празднику были вовлечены и родители наших ребят. Ребята учились составлять рассказ по сюжетным картинкам, по собственным впечатлениям; составляли описательные рассказы о новогодних персонажах, ёлочных игрушках, находили их отличительные признаки.
Дети в нашей группе очень творческие, поэтому большое внимание мы уделяли лепке, аппликации, рисованию по теме недели «Новогодний калейдоскоп».
В ходе этой недели педагоги проводили с малышами беседы на тему Нового года, новогодних традиций, читали художественную литературу по теме; развивали мелкую моторику рук с помощью пальчиковой гимнастики; прослушивали песни, мелодии о Новом годе, ёлке; рисовали ёлку; а также украшали ёлочку игрушками, сделанными ребятами. Дети играли в дидактические игры на развитие речи, мышления, памяти. В свободное время раскрашивали раскраски на новогоднюю тематику, играли в подвижные и малоподвижные игры.
В течение всей недели проходила подготовка к празднику. Малыши с воспитателями и музыкальным руководителем разучивали стихотворения, песни, танцы, новогодние хороводы.

Группа "Капельки"

19.12.22г. Новый год – один из самых любимых и долгожданных праздников, как для взрослых, так и для детей.

Тема недели нацелена на знакомство детей второй группы раннего возраста «Капельки» (воспитатели Савина О.А., Моргачева Н.) со временем года зима; формирование представления детей о новогоднем празднике, о традициях празднования нового года.

Также мы говорили о зимних играх, создавали предпраздничную атмосферу в группе. Вовлекали детей в процесс подготовки к долгожданному чудесному празднику.

Для наших малышей этот Новый год самый первый в детском саду, волшебный и таинственный. К нему мы готовимся заранее: нарядили лесную красавицу и украсили группу. Малыши с удовольствием рассматривают новогодние украшения.

В ходе занятий и режимных моментов развивали речь детей обогащая их словарный запас новыми словами по теме: зима, снег, ёлка, Новый год, Дед Мороз.

Промежуточный итог: выставка работ сотворчества детей и родителей «Новогодние поделки»; игровое занятие «Наряди ёлочку».