Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №15 «Светлячок» Бугульминского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423239, Республика Татарстан, район Бугульминский, г.Бугульма, ул.Михаила Тухачевского, д.6 А
Телефон: +7(855)-944-99-51
E-Mail: cool.dou15@yandex.ru
Короткое название: Детский сад №15
Руководитель: Михайлова Татьяна Михайловна

Новости Детского сада №15 "Светлячок"

«Здравствуй, Зимушка-Зима!» (Вести из групп)

Опубликовано: 09.12.2022

Группа "Ромашки"

В рамках тематической недели "Здравствуй, Зимушка-Зима" с воспитанниками проводились беседы и наблюдения за сезонными изменениями в окружающем мире. И, теперь ребята средней группы "Ромашки" (воспитатели Ефимова Е. Х., Тузилина Н. Н.) знают, что пернатым нелегко пережить зиму, им нужно помогать. Поэтому, на участке для прогулок мы повесили кормушки, в которые ребята будут приносить угощения для птиц, чтобы поддержать их в холодное зимнее время.

Приближается всеми любимый  праздник Новый год, а значит пришло время готовить новогодние украшения.
Дети с удовольствием приняли участие в украшении необычной фетровой и совсем неколючей Ёлочки-красавицы и изготовлении снежинок, которыми и украсили свою группу.

Группа "Неваляшки"

09.12.2022г. В рамках тематической недели «Здравствуй, Зимушка-Зима!» в первой младшей группе «Неваляшки» (воспитатель Свежинкина И.А.) были проведены мероприятия на закрепление основных признаков зимы. Малыши рассматривали иллюстрации, картины о зиме. Проводились беседы с детьми на тему: «Какая одежда нужна зимой», «Как зимуют птицы, звери», читали детям стихотворения, потешки о зиме. Ребята ватными палочками дорисовывали снег на домах, деревьях. Играли в подвижные игры: «Зайка беленький сидит», «Заморожу»; пальчиковую игру «Снег».

Группа "Ляйсан"

07.12.2022г. Зима – это особенное время года, прекрасный сезон для увлекательных игр на свежем воздухе. Игры со снегом запомнятся ребёнку на всю жизнь.
В рамках реализации тематической недели «Здравствуй, зимушка-зима!» (“Исәнме, кыш-кышкай!”) в старшей группе «Ляйсан» (воспитатели ФаттаховаЛ.С.,Ганеева З.Г.)  были проведены мероприятия, в ходе которых у детей формировались обобщенные представления о зиме, как о времени года. Дети знакомились с изменениями в жизни растений, животных и людей зимой.
Проводились познавательные беседы на темы: «Зимушка-зима», «Зимние забавы». Ребята познакомились с зимними видами спорта. Проявили свое творчество и фантазию в рисовании  на тему «Белая сказка», «Зайка в новой шубе». С удовольствием рассматривали картины с изображением зимних пейзажей, любовались красотой заснеженных деревьев на прогулке.
С детьми проводились дидактические игры, направленные на закрепление представлений о признаках зимы: «Летят снежинки», «Оденем куклу на прогулку и др.
На прогулках дети лепили  снеговиков, играли в хоккей, рисовали узоры на снегу.  А так же воспитатели с детьми играли в подвижные игры на свежем воздухе: «Берегись, заморожу», «Снежки», «Два мороза».
С родителями была проведена консультация  на тему «Безопасность детей в зимний период» и даны рекомендации по теме «Зимушка-зима».
Итоговым мероприятием стало оформление уголка природы в группе «Времена года-Зима».
Вот такие зимние забавы, радуют нашу детвору, когда на площадках  детского сада всё кругом бело.  Ребята получили необыкновенный заряд положительных эмоций и хорошее настроение.