Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №15 «Светлячок» Бугульминского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423239, Республика Татарстан, район Бугульминский, г.Бугульма, ул.Михаила Тухачевского, д.6 А
Телефон: +7(855)-944-99-51
E-Mail: cool.dou15@yandex.ru
Короткое название: Детский сад №15
Руководитель: Михайлова Татьяна Михайловна

Новости Детского сада №15 "Светлячок"

Тематическая неделя "Здоровейка" в старших группах "Радуга" и "Ляйсан"

Опубликовано: 18.11.2022

С 14 по18 ноября в старших группах "Радуга" (воспитатели Бажитова Е. Н. и Мосолова Е. П.) и "Ляйсан" (воспитатели ) прошла тематическая неделя "Здоровейка". Педагоги формировали у детей представление о здоровье, как одной из главных ценностей человеческой жизни, говорили об умении беречь своё здоровье и заботиться о нём.

Группа "Радуга"

В работе с детьми педагоги использовали различные формы работы.
Ежедневно проводили беседы с дошкольниками на самые разные темы: "Овощи и фрукты", "Для чего нужно чистить зубы", "Как избежать неприятностей".
Читали ребятам интересные рассказы по теме недели: К. Ушинский "Лекарство", В. Берестов "Больная кукла", С. Афонькина "Зачем делать зарядку? и др.
По окончании тихого часа ежедневно делали гимнастику после сна, ходили по массажным дорожкам здоровья.

Как итог тематической недели дети изготовили стен газету "Полезная еда и вредная еда".

Группа "Ляйсан"

В старшей татарской группе «Ляйсан» (воспитатели: Ганеева З.Г., Фаттахова Л.С.) прошла тематическая неделя «Здоровей-ка»

Основная цель: пропаганда среди воспитанников группы приоритетов здорового образа жизни, развития интереса к физической культуре и спорту.

В работе с детьми использовали различные формы работы.

Ежедневно проводили беседы с детьми на самые разные темы: «Для чего нужна зарядка?», «Витамины в жизни человека», «Вредные привычки в жизни человека», «Откуда берутся болезни», «Чистота — залог здоровья».

Рассматривали книги и иллюстрации на тему «Зимние и летние виды спорта».

Играли в различные дидактические игры: «Назови части тела», «Съедобное – несъедобное»; «Где найти витамины», «Правила гигиены»; «Мы разные»; «Хорошие и вредные привычки»; «Полезное — вредное»; «Как беречь зрение», «Наши главные помощники» и т. д.

Дети активно занимались творчеством, рисовали, лепили из пластилина, делали аппликации. Читали интересные рассказы и сказки: К. Ушинский «Лекарство»; В. Берестов «Больная кукла»; К. Чуковский «Мойдодыр», «Айболит», С. Афонькина «Как стать сильным?» и «Зачем делать зарядку?» и другие. Разучивали пословицы и поговорки о спорте и здоровье. («Быстрого и ловкого болезнь не догонит», «Здоровье дороже золота», «Двигайся больше — проживёшь дольше», «Лук — от семи недуг», «В здоровом теле — здоровый дух» и др.)

Вниманию детей были предложены мультимедийные презентации: «Органы человека», «Я прививок не боюсь».

Во время режимных моментов проводились: пальчиковая гимнастика, дыхательная гимнастика, подвижные игры — как на прогулке, так и в свободной деятельности.

После пробуждения ежедневно делали гимнастику после сна, массаж стоп.

Также в группе во второй половине дня дети активно играли в сюжетно-ролевые игры: «Поликлиника», «Аптекарь», «Фитнесс-зал» и др.

Как итог тематической недели мы выполнили аппликацию «Огород с витаминами».

Вниманию родителей была предложена наглядная информация — изготовлены папки-передвижки «Игры для здоровья», «Здоровый образ жизни семьи», «Профилактика плоскостопия у детей дошкольного возраста».

2022 елның 14 ноябреннән 18 ноябренә кадәр «Ләйсән» татар төркемендә (тәрбиячеләр Фәттахова Л. С. һәм Ганеева З. г.) «Сәламәтлек» дигән тематик атна узды

Төп максат: сәламәт яшәү рәвеше, физик культура һәм спорт белән кызыксынуны үстерү приоритетлары төркемендә тәрбияләнүчеләр арасында пропаганда.

Балалар белән эшләүдә төрле эш формалары кулланылды. Көн саен балалар белән төрле темаларга сөйләшүләр үткәрдек: Нәрсә өчен зарядка кирәк? , Кеше тормышындагы витаминнар”, “Кеше тормышындагы зарарлы гадәтләр, Авырулар кайдан килә”,”Чисталык - сәламәтлек нигезе”. “Кышкы һәм җәйге спорт төрләре”темасына китаплар һәм иллюстрацияләр каралды. Төрле дидактик уеннар уйнадылар: “Тән өлешләрен атагыз”,”Ашап булмый торган”,”Ввитаминнарны каян табарга”, “Гигиена кагыйдәләрен”, “Без төрл”, “Яяхшы һәм зарарлы гадәтләр” , “Файдалы – зарарлы”,”Күзләрне ничек сакларга “,”Безнең төп ярдәмчеләребез” һ. б.

Балалар иҗат белән актив шөгыльләнделәр, рәсем ясадылар, пластилиннан әвәләп ясадылар, аппликацияләр ясадылар. Кызыклы хикәяләр һәм әкиятләр укылды: К. Ушинский “Дару”; в. Берестов “Авыру курчак”; К. Чуковский “ Мойдодыр”, “Айболит”, С.Афонькинның “ Ничек көчле булырга?” һәм “Нигә зарядка ясарга?” һәм башкалар. Спорт һәм сәламәтлек турында мәкальләр һәм әйтемнәр өйрәнелде. (“Тиз һәм җитезне авыру куып җитмәячәк”, “Сәламәтлек алтыннан кыйммәтрәк”, “Күбрәк хәрәкәт ит, озаграк яшәрсең” , “Җиде чирдән җәя”, “Сәламәт тәндә сәламәт рух” һ. б.)

Балалар игътибарына “Кеше органнары”, “Мин прививкалардан курыкмыйм” дигән мультимедиа презентацияләре тәкъдим ителде.

Режим моментлары вакытында бармак гимнастикасы, сулыш гимнастикасы, хәрәкәтчән уеннар җәяү йөргәндә дә, ирекле эшчәнлектә дә үткәрелде.

Уянганнан соң көн саен гимнастика ясадылар, аяк массажы.

Төркемдә шулай ук көннең икенче яртысында балалар Сырхауханә, Аптекарь, Фитнес-зал һ. б. сюжет-рольле уеннар уйнадылар.

Тематик атна нәтиҗәсе буларак, без “Витаминлы яшелчә бакчасы”плакаты ясадык.

Ата – аналар игътибарына ачык мәгълүмат тәкъдим ителде – “Уеннар - сәламәтлек өчен”, “Гаиләнең сәламәт яшәү рәвеше”, “ Мәктәпкәчә яшьтәге балаларда яссылыкны профилактикалау” күчмә папкалары әзерләнде.