Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №15 «Светлячок» Бугульминского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423239, Республика Татарстан, район Бугульминский, г.Бугульма, ул.Михаила Тухачевского, д.6 А
Телефон: +7(855)-944-99-51
E-Mail: cool.dou15@yandex.ru
Короткое название: Детский сад №15
Руководитель: Михайлова Татьяна Михайловна

Новости Детского сада №15 "Светлячок"

«Удивительный мир театра…» 1-е место в «Сәхнә-2022»

Опубликовано: 07.11.2022

Театрализованная деятельность является источником развития чувств, глубоких переживаний ребёнка, она развивает эмоциональную сферу, заставляя сочувствовать персонажам, сопереживать «разыгрываемые события». Всё это способствует гармонизации отношений ребёнка с окружающим миром. Каждому хочется сыграть свою роль. Но как это сделать? Как научить детей играть, брать на себя роль и действовать? Этому поможет вовлечение их в театрализованную деятельность. Она вводит ребят в мир прекрасного, развивает воображение, память, речь, коммуникабельность, раскрывает их творческие возможности, помогает детям преодолевать застенчивость, робость и неуверенность в себе.

Участвуя в процессе театрализованной деятельности, дети учатся коллективно работать над замыслом будущего спектакля, создавать художественные образы, обмениваться информацией, планировать различные виды художественно-творческой деятельности (подбор музыкальных характеристик персонажам, работа над ролью и т. д.), а также координировать свои функции.

В нашем детском саду МБДОУ №15 «Светлячок» уже стало традицией принимать активное участие в муниципальном конкурсе детских и юношеских театров «Сәхнә-2022». В этом году ребята подготовительных групп совместно с воспитателем по обучению детей татарскому языку Бадреевой Э.И. и музыкальным руководителем Шарагиной Н.В. представили родителям и членам жюри конкурса драматический спектакль на татарском языке «Гүзәлнең мәхәббәте» по мотивам рассказа Марата Амирханова «Любовь».

Подготовка была длительной — выбор произведения, изготовление реквизита, репетиции. Ребята очень ответственно подошли каждый к свой роли, очень ярко, артистично и правдиво сумели передать характер и образ своего героя. Действие сопровождалось замечательно подобранными музыкальными вставками, что помогло зрителю ещё больше погрузиться в атмосферу происходящего на сцене.

В результате проделанной работы дети стали более уверенными в себе, улучшилось их актёрское мастерство, речь, ребята стали более открытыми, лёгкими в общении. А главное, через театрализованную деятельность дети узнали о героическом подвиге своего народа во время Великой Отечественной войны, о их мужестве, доблести и отваге. Мы подвели детей к осознанию того, что подвиг героев будет передаваться из поколения в поколение, будет жить в сердцах наших людей вечно, и не прервётся его «связующая нить».

Как отметило компетентное жюри, сильных участников было много, и у каждого исполнителя были свои неповторимые театральные находки. Жюри приняло решение оценить выступления по номинациям. Наш детский сад занял 1 место в номинации «Лучший исполнитель главной роли».