Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №15 «Светлячок» Бугульминского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423239, Республика Татарстан, район Бугульминский, г.Бугульма, ул.Михаила Тухачевского, д.6 А
Телефон: +7(855)-944-99-51
E-Mail: cool.dou15@yandex.ru
Короткое название: Детский сад №15
Руководитель: Михайлова Татьяна Михайловна

Новости Детского сада №15 "Светлячок"

Тематическая неделя ДРУЖБЫ в детском саду. (гр. "Звёздочки" и гр."Кояш")

Опубликовано: 03.11.2022

С 31 октября по 3 ноября в детском саду прошла тематическая неделя ДРУЖБЫ.

Ребята группы «Звёздочки» (воспитатели: Тихонова К. Б., Александрова И. А.) познакомились с художественной литературой о дружбе: С. Михалков «Песенка друзей», В. Сутеева «Яблоко».

«На уроке доброты» воспитанники учились рассуждать, отвечать на вопросы, составлять небольшой рассказ о своём друге.

Посмотрели мультфильм «Бобик в гостях у Барбоса».

Играли в игры: «Назови ласково», «Узнай друга».

На прогулке играли в игры на сплочение детского коллектива: «Коршун и курица», «Дракон», «Переправа». Разучили физкультминутку «Мы — друзья».

Итогом недели стала творческая коллективная работа «Дерево дружбы», выполненная в нетрадиционной технике рисования (отпечаток ладошки).

Во 2 младшей татарской группе «Кояш» (воспитатель Джамалова З.Х.) в течение недели решались следующие задачи:
Формирование доброжелательного отношения детей друг к другу, умения делиться с товарищем, общаться спокойно, играть дружно. Формирование опыта правильной оценки хороших и плохих поступков.

Для решения этих задач в рамках тематической недели с ребятами были проведены беседы: «Живём дружно», «Мой любимый друг».

Читали сказку «Кот, Лиса и Петух», стихотворения: Ю. Энтина «Про дружбу», «Нужно дружно жить на свете», «В детском садике детишки», В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо».

Слушали песенки из мультфильмов о дружбе и друзьях: «Дружба начинается с улыбки», «Настоящий друг».

Смотрели тематические мультфильмы на татарском языке «Шалкан» («Репка»).

С детьми были разучены новые игры: пальчиковая игра «Дружба», хороводные игры «Карусели», «Раздувайся, пузырь!», «Поссорились — помирились», и новая считалка «Мирись-мирись и больше не дерись!»

Проведённые мероприятия способствовали формированию у детей представления о добре, дружбе, добрых поступках и верных друзьях.