Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №15 «Светлячок» Бугульминского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423239, Республика Татарстан, район Бугульминский, г.Бугульма, ул.Михаила Тухачевского, д.6 А
Телефон: +7(855)-944-99-51
E-Mail: cool.dou15@yandex.ru
Короткое название: Детский сад №15
Руководитель: Михайлова Татьяна Михайловна

Новости Детского сада №15 "Светлячок"

Тематическая неделя «Правила дорожные знать каждому положено». (гр. «Ляйсан», «Радуга»)

Опубликовано: 24.06.2022

Обучение детей правилам безопасности дорожного движения, по-прежнему, остаётся одной из важнейших задач дошкольного образования. Поэтому, необходима регулярная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения.

В период с 20 по 24 июня 2022 года в средней татарской группе «Ляйсан» (воспитатель Фаттахова Л.С.) и в средней группе «Радуга» (воспитатели Акзигитова В.В., Шарагина Н.В.) прошла тематическая неделя «Правила дорожные знать каждому положено».

В течение недели с детьми проводили беседы и игровые ситуации «Правила безопасного поведения на улице», «Помнить обязан любой пешеход», «Наш друг — светофор», «Где играть положено», направленные на формирование первоначальных навыков поведения на улице и в транспорте.

Совместно с воспитателями рассматривали иллюстрации с дорожными ситуациями на улице, направленными на формирование правильного поведения на дороге «Как бы ты поступил?», «Помоги ребятам».

Проводили различные дидактические игры и упражнения:  «Собери дорожный знак», «Можно – нельзя», «О чем говорит светофор»; сюжетно – ролевые и подвижные игры: «Автомобили и птички», «Веселый светофор», «Вот мы в автобусе сидим»,  «Цветные автомобили», направленные на изучение правил дорожного движения.

Читали художественную литературу: В .Семерина «Запрещается-разрешается». «Как Винни Пух искал дорогу в детский сад», «Мой приятель светофор», Л. Гальперштейн «Трамвай и его семья», Я. Пишумов «Просто это знак такой», рассказа Б. Житкова «Светофор», С. Михалкова «Моя улица», «Сказка про непослушного зайку и медвежат», рассказ Н. Носова «Автомобиль», разучили отрывок из стихотворения С. Михалкова «Светофор».

Оформили игровой уголок «Улица города»,что помогло детям лучше понять опасные ситуации, которые могут произойти, если не соблюдать определенные правила безопасности и неправильного поведения.

Свои знания дети закрепили в продуктивной деятельности - изотворчестве «Веселый светофор», лепке «Помоги Незнайке».

В родительском уголке размещена информация о профилактике дорожного травматизма на дорогах. В группе WhatsApp (для родителей) провели выставку фотографий о соблюдении членами семьи правил дорожного движения (переход по пешеходной дорожке, нахождение ребёнка в автокресле и т.д.).

Итоговым мероприятием стала интерактивная игра «Правила дорожного движения» и просмотр анимационного сюжета на татарском языке «Дорожные происшествия» «Юл маҗаралары».

Дети получили и усвоили знания о правилах поведения на дороге, научились применять полученные знания о правилах дорожного движения в играх, инсценировках, повседневной жизни.