Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №15 «Светлячок» Бугульминского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423239, Республика Татарстан, район Бугульминский, г.Бугульма, ул.Михаила Тухачевского, д.6 А
Телефон: +7(855)-944-99-51
E-Mail: cool.dou15@yandex.ru
Короткое название: Детский сад №15
Руководитель: Михайлова Татьяна Михайловна

Новости Детского сада №15 "Светлячок"

Тематическая неделя «В гостях у сказки» (гр. «Капельки»)

Опубликовано: 17.06.2022

В сказке радость побеждает,
Сказка учит нас любить.
В сказке звери оживают,
Начинают говорить.
Прочитайте сказки детям!
Научите их любить.
Может быть, на этом свете
Станет легче людям жить!

В первой младшей группе «Капельки» с 13 по 17 июня 2022 г. (воспитатели Моргачева Н., Савина О.А.) прошла тематическая неделя: «В гостях у сказки». Основная её цель заключалась в приобщении детей к сказкам, ведь именно через сказку малыши получают свои первые представления о добре и зле, дружбе и предательстве, отваге и трусости. Именно сказки в доступной форме объясняют ребёнку, что такое хорошо и плохо.

На протяжении всей недели с детьми проводились тематические беседы «Мои любимые сказки», «Сказочные герои, которые мне нравятся». Рассматривали иллюстрации к русским народным сказкам. Цель: продолжить знакомство с героями народных сказок. Формировать умение отгадывать героев, узнавать и называть сказки; прививать любовь к сказкам. Развивать внимание, память.

Лепили и рисовали героев, проводили игры-драматизации по знакомым произведениям «Заюшкина избушка», «Колобок», «Курочка Ряба».

Дети с удовольствием играли в подвижные игры по сюжетам знакомых сказок, угадывали сказочных героев по загадкам. Собирали сюжеты любимых сказок из кубиков и пазлов, с помощью воспитателя инсценировали небольшие эпизоды из знакомых сказок и многое другое.

В группе была организована выставка любимых книг со сказками, которые дети с удовольствием принесли из своих домашних библиотек.

Дидактическая игра «Узнай сказку по иллюстрации», «Угадай сказку», «Сложи картинку и определи сказку», «Разложи героев по сказкам», «Кто в теремочке живёт». Умение различать принадлежность героев к той или иной сказке. Развитие мыслительных способностей.

Оформили папку-передвижку для родителей «Почему детям необходимо читать книжки». Провели беседу «Любимые сказки в нашей семье».

В результате проведения тематической недели у детей повысился уровень знаний русских народных сказок, расширился кругозор, речь детей стала более выразительной.

Можно сказать, что неделя в нашем детском саду прошла очень насыщено и интересно. Ребята зарядились положительными эмоциями и подарили море улыбок друг другу.