Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №15 «Светлячок» Бугульминского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423239, Республика Татарстан, район Бугульминский, г.Бугульма, ул.Михаила Тухачевского, д.6 А
Телефон: +7(855)-944-99-51
E-Mail: cool.dou15@yandex.ru
Короткое название: Детский сад №15
Руководитель: Михайлова Татьяна Михайловна

Новости Детского сада №15 "Светлячок"

Тематическая неделя "Мир природы" (группы "Почемучки" и "Пчёлки")

Опубликовано: 20.05.2022

В "Светлячке" прошла тематическая неделя "Мир природы".

Группа "Почемучки" (воспитатели: Губина Л.В., Александрова И.А.)

Педагоги формировали у дошкольников основные природоведческие представления и понятия о живой и неживой  природе, учили устанавливать причинно-следственные связи между природными явлениями. Учили обобщать и систематизировать представления о временах года.
Закрепляли с ребятами умение передавать  своё отношение к природе в рассказах, в продуктивных видах деятельности.
Воспитывали у воспитанников любовь и бережное отношение ко всему живому, развивали эстетическое восприятие природы.

В течение недели старшие дошкольники рассматривали иллюстрации и альбомы; знакомились с животным и растительным миром нашей республики; играли в словесные и дидактические игры; просматривали презентации; рисовали и выполняли аппликации; во время прогулок наблюдали за растениями растущими на территории нашего детского сада.

Группа "Пчёлки" (воспитатели: Капустина А.А., Пузикова А.А.)

В течение недели с детьми проводились беседы с рассматриванием тематических иллюстраций «Человек – друг и защитник природы», «Вода в жизни человека», «Знакомимся с Красной книгой», «Наши пернатые друзья».

Познакомились с пословицами о воде, приметах, поговорок о птицах и животных; читали стихотворения и сказки А. Усачева «Мусорная фантазия», «Жила-была река», Э. Успенский «Птичий рынок», В. Бианки «Сова».

Рассматривали книги о природе. Наблюдали во время прогулок за изменениями в природе, за птицами, прилетающими на участок детского сада.

Играли в весёлые подвижные, настольные и дидактические игры «Природа и человек», «Узнай птицу по силуэту», игра с мячом «Воздух, земля, вода». Смотрели увлекательные ролики об экологии «Свинка Пеппа – Переработка», «Фиксики – Батарейки», «Мальчик и Земля», «Смешарики – Красная книга».

Хочется верить, что любовь к родной природе останется в сердцах наших воспитанников на долгие годы и поможет им жить в гармонии с окружающим миром. Всё хорошее в людях из детства!