Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №15 «Светлячок» Бугульминского муниципального района Республики Татарстан
Визитная карточка
Адрес: | 423239, Республика Татарстан, район Бугульминский, г.Бугульма, ул.Михаила Тухачевского, д.6 А |
Телефон: | +7(855)-944-99-51 |
E-Mail: | cool.dou15@yandex.ru |
Министерство: | Министерство образования и науки Республики Татарстан |
Короткое название: | Детский сад №15 |
Руководитель: | Михайлова Татьяна Михайловна |
Год основания учреждения: | 1969 |
У нас учатся: | 148 воспитанников |
У нас учат: | 21 педагог |
Новости Детского сада №15 "Светлячок"
«Наш любимый Тукай»
Опубликовано: 26.04.2022В нашем детском саду «Светлячок» прошёл музыкально-литературный вечер «Наш любимый Г.Тукай», посвящённый творчеству татарского поэта и писателя Габдуллы Тукая.
Тукай ушёл из жизни, не дожив до 27 лет, оставив после себя великое наследие, почти половину которого занимает детская литература. Любовь к родному языку, к родному краю, его природе у нас рождается с рассказанных детских стихов и сказок Тукая. Его произведения приучают детей к труду, учат быть добродушными, честными, умными, справедливыми. Вот уже более ста лет каждый ребёнок с интересом читает произведения любимого татарского поэта и даже знает их наизусть.
Мероприятие началось с познавательной викторины «Сказки Габдуллы Тукая». Воспитанники отвечали на вопросы викторины, участвовали в конкурсе и в обсуждении прочитанных произведениях поэта.
Ребятам был представлен видеоролик о жизни и творчестве поэта.
Воспитанница средней группы «Радуга» с большим актёрским мастерством рассказала стихотворение «Киска-озорница», старшая группа «Почемучки» приготовили театрализованное представление по произведению «Ребёнок и мотылёк», старшая группа «Пчёлки» — «Мышь, попавшая в молоко», подготовительная к школе группа «Звёздочки» — «Наша семья», а татарская группа «Ляйсан» — «Кызыклы шәкерт» («Забавный ученик»). Ребята побывали рядом с ожившими героями сказок поэта. Звучали стихи не только на русском, но и на татарском языках.
Рассмотрели красочные книги сказок Г.Тукая. Сказки написаны на фольклорном материале, богатом поэтическими образами. В сказках Тукая много чудес и забавных историй. Дети очень активно участвовали в описании героев сказок, рассказали отрывки из произведений.
На стенде «Иң татлы тел — туган тел, анам сөйләп торган тел» была представлена информация о жизни и творчестве Г.Тукая.
Подготовительная группа «Ягодка» организовали выставку детских рисунков и поделок по произведениям Г.Тукая.
Мероприятие закончилось просмотром мультфильма «После работы можно поиграть».
Воспитатель по обучению татарскому языку — Бадреева Э.И.
К списку новостей