Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №15 «Светлячок» Бугульминского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423239, Республика Татарстан, район Бугульминский, г.Бугульма, ул.Михаила Тухачевского, д.6 А
Телефон: +7(855)-944-99-51
E-Mail: cool.dou15@yandex.ru
Короткое название: Детский сад №15
Руководитель: Михайлова Татьяна Михайловна

Новости Детского сада №15 "Светлячок"

Эковесна-2022. Экологический лэпбук в группе "Звёздочки"

Опубликовано: 22.04.2022

В условиях современного мира экологическое воспитание становится одним из приоритетных направлений ДОУ. Его цель — формирование личности, способной бережно относиться к природе, жить в гармонии с ней, осознавать последствия своих действий по отношению к окружающей среде.

Чтобы преподнести эти важные моменты максимально увлекательно, воспитатели группы "Звёздочки" (Тихонова К. Б. и Ильина С. А.) изготовили экологический лэпбук.

Знания о природе, взаимодействии живых организмов друг с другом и окружающей средой дошкольники получают уже в младшей группе, экологический лэпбук детям всё же лучше предлагать в старшем звене. Ведь главная цель этого пособия — донести до ребят мысль, что необходимо беречь свою родную планету, чтобы избежать серьёзных проблем.

В лэпбуке сожержится:
1. Информация "Что такое природа".
2. Живая и неживая природа. (Это карточки, с помощью которых дети могут выстраивать конкретные виды взаимодействия объектов).
3. Сортировка мусора направленна на обучение детей классификации и сортировке мусора.
4. Красная книга растений и животных.
5. Дидактические игры на экологическую тему: «Кто чем питается?», «Где чей домик?», «Чьи следы?», «Сортировка мусора», «Накорми птичек» и пр.
6. Ребусы и кроссворды.
7. Экологические знаки.

Дети с удовольствием пополняют и закрепляют свои знания с помощью данного пособия.