Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №15 «Светлячок» Бугульминского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423239, Республика Татарстан, район Бугульминский, г.Бугульма, ул.Михаила Тухачевского, д.6 А
Телефон: +7(855)-944-99-51
E-Mail: cool.dou15@yandex.ru
Короткое название: Детский сад №15
Руководитель: Михайлова Татьяна Михайловна

Новости Детского сада №15 "Светлячок"

Единая неделя иммунизации

Опубликовано: 30.04.2022

С 25 по 30 апреля – ЕДИНАЯ НЕДЕЛЯ ИММУНИЗАЦИИ

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), глобальные угрозы здоровью:
загрязнения природы, изменение климата, диабет, рак, отказ от вакцинации.

Иммунизация позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов смерти от дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита и кори.

Чем опасны инфекции, от которых мы прививаемся?

• При дифтерии у 2/3 больных развивается заболевание сердца (миокардит).

• Поранившись, можно заболеть столбняком, смертность от которого достигает 90-100%.

• От кори у детей развивается энцефалит (воспаление мозга), могут возникнуть нарушения интеллектуального развития ребенка и смерть.

• Эпидемический паротит (свинка) может стать причиной развития глухоты и бесплодия, преимущественно у мальчиков.

• От полиомиелита развивается необратимый паралич.

• Осложнения от гриппа (пневмония и пр.) приводят к госпитализации и смерти.

Для обеспечения эпидемического благополучия населения уровень охвата населения плановой иммунизацией должен составлять не менее 95%.
В настоящее время не существует более эффективного защитного механизма, чем вакцинация!

Помните, отказ от прививок создает угрозу здоровью не только конкретного человека, но и для его тесного окружения (семья, группа или класс, друзья).
Особенно опасен отказ от вакцинации для лиц со сниженным иммунитетом (маленькие дети, пожилые люди, лица с хроническими заболеваниями, беременные женщины), ведь они наиболее беззащитны перед бактериями и вирусами.

Принимая решение об отсрочке или отказе от вакцинации, Вы берете на себя большую ответственность, поскольку такое решение может подвергнуть риску здоровье и жизнь Вас и Вашего ребенка и нанести вред окружающим людям.
Каждый из нас имеет право на жизнь, а значит, имеет право быть привитым и здоровым!

Посмотрите с детьми ! Мультфильм по сказке Сутеева "Про бегемота, который боялся прививок".

Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан