Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №15 «Светлячок» Бугульминского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423239, Республика Татарстан, район Бугульминский, г.Бугульма, ул.Михаила Тухачевского, д.6 А
Телефон: +7(855)-944-99-51
E-Mail: cool.dou15@yandex.ru
Короткое название: Детский сад №15
Руководитель: Михайлова Татьяна Михайловна

Новости Детского сада №15 "Светлячок"

Тематическая неделя «Быть здоровыми хотим» в группе «Ляйсан»

Опубликовано: 08.04.2022

Здоровье детей является одной из актуальных проблем в современном обществе. И конечно же нам взрослым необходимо сохранять и укреплять здоровье ребят. Ведь дети – это будущее нашей страны.

Первые представления о здоровом образе жизни лучше всего закладывать в раннем возрасте. Для этого с 4 по 8 апреля в татарской группе «Ляйсан» воспитателями группы (Ганеевой З.Г., Фаттаховой Л.С.) была проведена тематическая неделя «Быть здоровыми хотим».
Были созданы условия, чтобы дети могли реализовать творческие, двигательные, организационные, коммуникативные способности.

Каждое утро мы с детьми делаем утреннюю гимнастику. Весёлые упражнения очень полезны и, конечно, нравятся ребятам.

Необходимо знакомить детей с правилами личной гигиены. Ведь если их не соблюдать, то можно заболеть. Важно объяснить ребятам зачем это нужно делать. Поэтому перед едой, после занятий и прогулки мы с ребятами моем руки, умываемся. Затем дети вытирают руки каждый своим полотенцем.

Рассматривали картинки овощей и фруктов, говорили про витамины, так как большую пользу нашему организму приносят витамины, чтобы ребята нормально росли, развивались и не болели. Поэтому детям нужно есть фрукты и овощи.

А ещё мы наблюдали за «Витаминами на окне», поливали и с аппетитом ели зелёный лук.

Пользу для здоровья приносят занятия по развитию движений. У детей формируются не только умения и навыки, занятия влияют на работу лёгких и сердца. Ведь мы знаем, что движения – это залог здоровья.

Дети очень любят пальчиковую гимнастику, которая развивает мелкую моторику и снимает нервное напряжение.

В течение недели с детьми проводились беседы «Неделя здоровья», «Личная гигиена», "Что такое спорт?" «Почему нужно много двигаться?» и другие, у детей расширились знания о здоровье.

Также проводилась дидактическая игра «Моем фрукты и овощи», «Купание куклы». У детей расширились знания о здоровье и правилах личной гигиены, ребята с радостью приняли участие в игре.

Очень интересной и познавательной стала экскурсия в медицинский кабинет. Наша медсестра Гульназ Минталиповна подробно рассказала детям, что такое меню, карточки детей, для чего они нужны, о предметах, которые нужны в работе.

Объяснила почему нельзя трогать, играть с медицинскими инструментами, самостоятельно пить лекарства. Желающим измерила температуру, посмотрела горлышко, животик.

А в конце экскурсии рекомендовала детям кушать свежие овощи и фрукты и не боятся прививок. В общем, дети получили массу впечатлений, им сразу же (по возвращению в группу) захотелось поиграть в сюжетно ролевую игру «Больница».

Но и про прогулку мы не забывали. Прогулка на свежем воздухе является лучшим средством укрепления здоровья, повышения иммунитета, а значит и профилактикой простудных заболеваний, а ещё является самым простым и верным средством закаливания ребёнка.

Итоговым мероприятием недели была проведена квест-игра "В стране здоровья" Цель: сформировать у детей представление о здоровом образе жизни в игровой форме, закрепить основные составляющие здоровья, вызвать желание заниматься физической культурой.

Для того, чтобы расширить знания родителей о здоровом образе жизни, правилах личной гигиены были проведены беседы, консультации, изготовлены папки-передвижки, буклеты.

Вот так прошла неделя здоровья в нашей группе.

Будьте здоровы!!!