Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №15 «Светлячок» Бугульминского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423239, Республика Татарстан, район Бугульминский, г.Бугульма, ул.Михаила Тухачевского, д.6 А
Телефон: +7(855)-944-99-51
E-Mail: cool.dou15@yandex.ru
Короткое название: Детский сад №15
Руководитель: Михайлова Татьяна Михайловна

Новости Детского сада №15 "Светлячок"

Неделя ЭТИКЕТА в детском саду (группы "Звёздочки" и "Ягодка")

Опубликовано: 21.01.2022

Группа "Звёздочки"

С 17 по 21 января в группе "Звёздочки" (воспитатели Ильина С. А.Тихонова К. Б.) прошла неделя этикета.
Целью данной тематической недели являлось: дать представление о понятии этикет, расширить представления детей о правилах речевого этикета, стимулировать желание самостоятельно выполнять их; развивать умение соблюдать этику общения в условиях коллективного взаимодействия; познакомить детей с основными правилами этикета телефонного разговора, столового, гостевого этикета, культуры общения в общественных местах (в театре, музее, кафе).

Провели беседы "Что такое этикет?", "Что значит быть вежливым?", "Какого человека ты назовёшь культурным?", "Культура поведения за столом, культура еды". Дидактические игры: "Верно-неверно", "Я и моё поведение". Практические игры: "Накрываем на стол", "Правила поведения за столом", "Как правильно пользоваться салфеткой".

Также познакомились с  пословицами о вежливости: «Доброе слово согревает, дурное — огорчает», «Где слова привета, там улыбка для ответа», «Доброе слово — слаще мёда». Отдельно внимание уделили "Столовому этикету". Дети посмотрели как правильно сервировать стол к обеду, а также повторили правила столового этикета.

Творческой работой была работа с пластилином. Дети украшали чашки с блюдцем к "чаепитию". Данный вид работы детям очень нравится, т.к. здесь они могут проявить своё творчество и фантазию.

Группа "Ягодка"

Что такое этикет
Знать должны мы с детских лет.
Это нормы поведения:
Как ходить на день рождения?
Как знакомиться?
Как есть?
Как звонить?
Как встать?
Как сесть?
Как здороваться со взрослым?
Много разных есть вопросов.
И на них даёт ответ
Этот самый этикет.

(А. Усачёв)

Основы поведения человека, привычки, черты характера закладываются именно в детстве. Поэтому, от знаний и умений, которые ребенок получил в детстве, зависит его образование, успешность, карьера и многие другие важные факторы жизни. А этикет открывает дверь в общество цивилизованных людей.

Культура поведения и общения помогает дошкольнику, в дальнейшем, быть услышанным и понятым. Если он знает и соблюдает правила этикета, то, начинает понимать, что такое совесть, нравственность, мораль, ответственность.

Воспитанники подготовительной к школе группы «Ягодка» (воспитатель Калинина Н. А.) с 17 по 21 января стали участниками тематической недели «Уроки этикета».

В начале недели ребята совместно с педагогом выяснили «Что такое этикет?» и для чего он нужен; узнали, что «здравствуйте» означает «будь здоров»; учились говорить слово «здравствуйте» так, чтобы человеку было приятно: с улыбкой, глядя в глаза.

В последующие дни дети закрепляли навыки этического поведения: речевого, гостевого, телефонного, столового, правила поведения в общественных местах и транспорте через различные интересные дела и занятия, а именно: раскрашивали раскраски на тему «Добрые поступки», читали произведения В. А. Осеевой «Просто старушка», «Волшебное слово», С. Я. Маршака «Ежели вы вежливы», В. В. Маяковского «Что такое хорошо, что такое плохо», обсуждали поступки героев; рассматривали альбомы, книги по тематике недели; играли в настольно-печатные игры «Что такое хорошо, что такое плохо», «Этикет», в театрализованную игру «Идём в гости на день рождения»; обыгрывали ситуации «Вежливый собеседник»,  «Вежливый слушатель»; провели игру-тренинг «Заботливая подруга»; используя пальчиковый театр разыгрывали сценки-миниатюры.

В пятницу детям была предложена интерактивная игра-викторина «Правила этикета».

Вот так, участвуя в различных мероприятиях, на протяжении данной тематической недели дошкольники доказали, что быть культурными и воспитанными, совсем не сложно, а очень даже интересно и полезно!