Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №15 «Светлячок» Бугульминского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423239, Республика Татарстан, район Бугульминский, г.Бугульма, ул.Михаила Тухачевского, д.6 А
Телефон: +7(855)-944-99-51
E-Mail: cool.dou15@yandex.ru
Короткое название: Детский сад №15
Руководитель: Михайлова Татьяна Михайловна

Новости Детского сада №15 "Светлячок"

Как Осень встречали ребята группы "Ляйсан"

Опубликовано: 15.10.2021

Осень – прекрасное и красивое время года, которое, словно художник, раскрашивает природу в яркие цвета. Этому загадочному времени года была посвящена тематическая неделя «Осень» в средней группе «Ляйсан» (воспитатели Фаттахова Л.С., Ганеева З.Г.) с 11 по 15 октября 2021г.

В течение тематической недели воспитанники знакомились с осенними изменениями в природе.

С детьми проводились беседы: «Дары осени», «Что нам осень принесла?», «Осень золотая». Во время беседы обобщили и систематизировали представления о характерных признаках осени. Ребята рассматривали осенние пейзажи, вспоминали народные приметы, знакомились с пословицами, читали сказки «Пых», «Три поросёнка». Учились составлять описательные рассказы о золотой осени, слушали стихи известных поэтов. В режимных моментах проводилась пальчиковая гимнастика: «Капуста», «У оленя дом большой»; подвижные игры «Листочки и ветер», «Солнышко и дождик».

Для самостоятельной деятельности детей были предложены настольно-печатные игры «Как зовут тебя деревце», лото «Фрукты и овощи», «С какого деревца листок».

Была проведена музыкально-дидактическая игра «Бар матур бакча» («Есть у нас огород»), где с воспитанниками закрепили и обобщили представления об овощах и фруктах, о их пользе для здоровья, о сборе урожая, и заготовке его на зиму.

Дети учились различать овощи и фрукты на ощупь и на вкус. В художественной мастерской выполняли лепку «Блюдо с овощами», «Грибы», рисовали деревья в лесу «Осенний лес», овощи «Что нам осень принесла?».

Знакомились с жизнью животных и птиц осенью. Читали рассказы Г. Снегирёва «Как птицы и звери к зиме готовятся», просмотрели презентации: «Лесные жители», «Перелётные птицы».

Всю неделю стояла прекрасная погода, и мы с детьми на прогулке рассматривали деревья, играли в игры: «С какого дерева листочек», «1, 2, 3 – к дереву беги». Собирали опавшие листья для поделок. Дети рассказывали стихи, вспомнили песни об осени.

Для изучения, закрепления, и систематизирования знаний об осени, уголок «Времена года» оформили на осеннюю тематику.