Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №15 «Светлячок» Бугульминского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423239, Республика Татарстан, район Бугульминский, г.Бугульма, ул.Михаила Тухачевского, д.6 А
Телефон: +7(855)-944-99-51
E-Mail: cool.dou15@yandex.ru
Короткое название: Детский сад №15
Руководитель: Михайлова Татьяна Михайловна

Новости Детского сада №15 "Светлячок"

#Эковесна2021. «Приведём планету в порядок» (гр. «Кояш»)

Опубликовано: 23.04.2021

В наши дни, когда мир находится на грани экологической катастрофы, экологическое воспитание, как никогда, является одной из актуальных проблем современности. Необходимо помнить о том, что зачастую небрежное, а порой и жестокое отношение детей к природе объясняется отсутствием у них необходимых знаний. Именно на этапе дошкольного детства складывается начальное ощущение окружающего мира: ребёнок получает эмоциональные впечатления о природе, накапливает представления о разных формах жизни.

С 19 по 23 апреля 2021 года в группе «Кояш» (воспитатели Загирова Д.К., Гайнанова В.З.) прошла тематическая неделя «Приведём планету в порядок», целью которой, является привлечение внимания детей к проблемам сохранения окружающей среды, воспитание бережного и внимательного отношения к природе, формирование основ экологической культуры.

В течение недели педагоги рассказывали детям, что такое экология, экологическая грамотность и как мы все вместе можем помочь окружающей среде, затем, все приняли участие в акции «Приведём планету в порядок».  Дети и воспитатели навели порядок на своём прогулочном участке, собрали опавшие листья, веточки.

Проводились беседы с детьми: «Как мы можем помочь нашей планете?», «Планета Земля в опасности», «История праздника 22 апреля — Всемирный день Земли».

Читали художественную литературу: стихи по экологии: «Жаворонок» (В.Жуковский), «Весенние воды» (Ф. Тютчев), «На лугу» (А. Блок); стихи о загрязнении окружающей среды: «Окружающая среда» (Л.Фандеева), «Наша планета» (Я.Аким), «Живой букварь» (В.Орлов), «Храм природы» (А.Смирнов), «Берегите землю!» (В.Чижов), «Давайте вместе Землю украшать» (Е.Смирнов), «Хоть трава не расти» (А.Усачёв), «О чём просит рыбка?» (С.Погореловский); рассказы и сказки — «Мастера без топора» (В.Бианки), «Великие Путешественники» (М.Зощенко), «Для чего руки нужны» (Е.Пермяк). Ребята с удовольствием разгадывали загадки, кроссворды о деревьях, животных, составляли рассказы.

Просмотр мультфильмов «Барсучий нос», «Как козлик небо держал» (К.Паустовский), просмотр презентации «Береги планету Земля».

Также во время прогулки с детьми проводились беседы: «Зачем люди пилят деревья?», «Солнце в жизни человека», “Как растут цветы”, “Какие бывают листья”, “Зачем деревьям кора”.

Целевая прогулка на грачевник, с целью наблюдения за грачами, расширить и уточнить знания детей о жизни и повадках грачей.

При посещении грачевника дети не только получили новые сведения, но и уточнили и закрепили уже имеющиеся у них знания о приметах весны, перелётных птицах. Все воспитанники были под впечатлением от увиденного, остались очень довольные этой прогулкой.

Итоговым мероприятием провели экологическую акцию «Природосберегающие знаки».

В этом направлении ведётся работа с родителями: рекомендации по организации целевых прогулок на природу «Природа в жизни вашей семьи»; консультация «Прогулки в природу — основа здоровья ребёнка», памятка «Игры экологического содержания».

Верится, что экологические знания, полученные в ходе акции, сохранятся навсегда в душах детей, и они будут сохранять природу и её богатства!