Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №15 «Светлячок» Бугульминского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423239, Республика Татарстан, район Бугульминский, г.Бугульма, ул.Михаила Тухачевского, д.6 А
Телефон: +7(855)-944-99-51
E-Mail: cool.dou15@yandex.ru
Короткое название: Детский сад №15
Руководитель: Михайлова Татьяна Михайловна

Новости Детского сада №15 "Светлячок"

#ЭкоВесна2021. Экологическое воспитание в группе «Кояш»

Опубликовано: 06.04.2021

В рамках Всероссийской и республиканской акции #ЭкоВесна2021 воспитатели группы «Кояш» продолжают экологическое воспитание дошкольников, привлекая к воспитательно-образовательному процессу и родителей ребят.

Центр природы несёт в себе не только эстетическую функцию, но и позволяет приобщать детей к экологическому воспитанию, трудовой деятельности, экспериментальной. Это непрерывный педагогический процесс, который включает в себя организацию группового пространства, наблюдений в природе. Всё это позволяет, не покидая территории детского сада, знакомить детей с растениями, приобщать к природе, быть ближе к ней, желание ухаживать за растениями, бережно относиться к объектам живой природы, повышать уровень экологических знаний детей. Родители продолжают эту работу дома, привлекая детей к уходу за комнатными растениями, домашними питомцами, приобщая ребят к труду.

В группе «Кояш», работая над развитием предметной среды, мы стремимся сделать её максимально насыщенной, полифункциональной, доступной и безопасной. Согласно этим требованиям в группе оформлен уголок природы, который знакомит детей с комнатными растениями, проводятся наблюдения за погодой и многое другое.

Все природные объекты дают возможность детям наблюдать за растениями, в последствии ухаживать за ними (полив, рыхление, опрыскивание, с природными материалами ребята могут не только играть, но и проводить небольшие эксперименты (морские камни, ракушки, песок, шишки, семена растений).  Уголок природы является местом систематического труда и наблюдений (на занятиях и в повседневной жизни, где дети имеют возможность проявлять активность и самостоятельность, бережное отношение к растениям. Дети учатся видеть эстетическую красоту растений, бережно относиться к ним, ухаживать за объектами природы.

Весна – это время года, когда всё просыпается и оживает. Это время активного труда: уборки территорий от мусора, снега, подготовка участков, цветников и грядок к тёплому времени года. А потому, наши ребята и родители активно включаются в наши трудовые десанты и экологические акции.