Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №15 «Светлячок» Бугульминского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423239, Республика Татарстан, район Бугульминский, г.Бугульма, ул.Михаила Тухачевского, д.6 А
Телефон: +7(855)-944-99-51
E-Mail: cool.dou15@yandex.ru
Короткое название: Детский сад №15
Руководитель: Михайлова Татьяна Михайловна

Новости Детского сада №15 "Светлячок"

«Человек в мире вещей» (гр. «Ляйсан»)

Опубликовано: 02.04.2021

С 29.03 по 02.04.21 во второй младшей татарской группе «Ляйсан» прошла тематическая неделя под названием «Человек в мире вещей».

Цель: Формировать представления детей об окружающих нас предметах (из каких материалов сделаны), их назначении, способах обращения. Расширять кругозор детей; развивать интерес к совместному со взрослыми и самостоятельному обследованию предметов; воспитывать бережное отношение к предметам.

Воспитатели провели беседы с детьми по теме недели. Дети с интересом и увлечением принимали участие в беседах, делились своим опытом.

Заучивание пальчиковой игры «Мы посуду перемыли». Повторили стихи А.Барто из серии «Игрушки». Рассматривали альбом «Игрушки», «Одежда», «Мебель».

Просмотр мультфильма по произведению К.Чуковского «Федорино горе», анимационного сюжета «Уенчыклар үпкәләде» — «Игрушки обиделись», развивающего видео «Учим мебель».

Раскрашивали раскраски по теме «Мир вещей». Лепили из пластилина (посуда, стул, стол).

Играли в дидактические игры «Найди пару», «Магазин», «Одень куклу», «Распредели по группам», «Чудесный мешок», «Назови предмет по описанию», «Я скажу – вы покажите».

Читали художественную литературу: Ю. Тувим «Стол», Н. Нищева «Стихи про мебель», Н. Куликова «Сказка про стол и стул», Ю. Тувим «Стол», Сказка «Три медведя».

Итоговым мероприятием стала сюжетно-ролевая игра «Новоселье игрушек».

В процессе тематической недели у детей сформировалось бережное отношение к окружающим вещам. Дети закрепили понятия о том, что вещи бывают разные. Именно исследуя различные предметы и явления ребёнок познаёт окружающий мир.

Неделя прошла с большим интересом у детей нашей группы.

Воспитатели группы «Ляйсан»