Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №15 «Светлячок» Бугульминского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423239, Республика Татарстан, район Бугульминский, г.Бугульма, ул.Михаила Тухачевского, д.6 А
Телефон: +7(855)-944-99-51
E-Mail: cool.dou15@yandex.ru
Короткое название: Детский сад №15
Руководитель: Михайлова Татьяна Михайловна

Новости Детского сада №15 "Светлячок"

Тематическая неделя «Наш край родной» в группе «Ягодка»

Опубликовано: 31.08.2020

Ты вспоминаешь не страну большую,
Какую ты изъездил и узнал,
Ты вспоминаешь родину — такую,
Какой её ты в детстве увидал.
(К. Симонов)

Всё начинается с детства. Задумываясь об истоках нравственных чувств, мы всегда обращаемся к впечатлениям детства: это и дрожание кружев молодых листьев берёзы, и родные напевы, и восход солнца, и журчанье весенних ручьёв. Малыш начинает познавать Родину через свою семью, город, в котором он родился и растёт.

Для расширения у детей знаний о родном крае в средней группе «Ягодка» (воспитатель Калинина Н. А.) с 24. 08. 2020г по 31. 08. 2020г прошла тематическая неделя «Наш край родной».

В начале недели, используя гербарий, дети познакомились с внешним видом, названиями некоторых лекарственных растений, которые произрастают на территории Бугульминского района. Попутно, воспитатель Нина Александровна рассказала от каких болезней можно применять то или иное лекарственное растение.

Калинина Н. А. оформила методическое пособие «Красная книга Бугульминского района Республики Татарстан», в которую вошли следующие разделы: «Животные», «Птицы», «Насекомые» и предложила детям для рассматривания данное пособие.

Для формирования обобщённых представлений о птицах нашего края, их повадках, внешнем виде ребятам была представлена дидактическая игра «Птицы нашего края», в которую дети с удовольствием и интересом играли.

В один из дней тематической недели воспитатель Нина Александровна организовала просмотр презентации «Мой любимый город – Бугульма», где девочки и мальчики познакомились с растительным, животным миром окрестностей Бугульмы, календарём родного края (зима, весна, лето, осень), достопримечательностями города и др.

Рассматривая альбом «Бугульма – мой город» и увидев на его страницах герб родного города, ребята выразили желание раскрасить самим этот герб, что и было ими исполнено.

Воспитатель Калинина Н. А. считает, что и в дальнейшем нужно создавать условия для поддержания у детей познавательного интереса к прошлому и настоящему родного города, чувства гордости за людей, прославивших свой край, воспитания уважения к людям разных национальностей и их обычаям.

Фотоотчёт по тематической неделе смотрите здесь!