Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №15 «Светлячок» Бугульминского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423239, Республика Татарстан, район Бугульминский, г.Бугульма, ул.Михаила Тухачевского, д.6 А
Телефон: +7(855)-944-99-51
E-Mail: cool.dou15@yandex.ru
Короткое название: Детский сад №15
Руководитель: Михайлова Татьяна Михайловна

Новости Детского сада №15 "Светлячок"

#Сидимдома "Пасхальные хлопоты"

Опубликовано: 18.04.2020

Звонко капают капели
Возле нашего окна.
Птицы весело запели,
В гости Пасха к нам пришла!
(К. Фофанов)

Зачастую мы забываем объяснить своим детям про то, какой праздник мы празднуем, зачем и почему. Обязательно расскажите своим детям про светлый и добрый праздник Пасху и её традиции.

Самым простым кратким вариантом для малышей может стать объяснение, что это праздник Сына Божьего, а для тех, кто постарше можно добавить о том, что воскрешение Иисуса олицетворяет победу добра над злом, света над тьмой и жизни над смертью.

Дата праздника приходится на первое воскресенье после весеннего полнолуния. При этом символично, что Пасха празднуется только в воскресенье. Существует ещё несколько основных традиций, связанных с празднованием Пасхи.

По одной из легенд, когда Мария Магдалена преподнесла радостную весть императору Тиберию, что Христос Воскрес, подарив ему яйцо, он ответил, что скорее куриное яйцо станет красным, нежели воскреснет умерший. Тут же яйцо, которое Мария принесла Тиберию, стало красным. Поэтому красное яйцо и считается символом Пасхи.

Обычно на Пасху принято красить яйца и печь куличи. Дети всегда с удовольствием участвуют в подготовке пасхальной трапезы: красят или украшают яйца, помогают украшать куличи различными цветными посыпками.

Посмотрите, как наши ребята помогали дома своим родителям в подготовке к празднику.

Смотрите фото группы "Семицветик" (воспитатели: Мугинова О.Н., Шайхетдинова Г.Р.)

Смотрите фото группы "Солнышко" (воспитатели: Бородина М.Н., Деркач З.М.)

Смотрите фото группы "Звёздочки" (воспитатель Ильина С.А.)