Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №15 «Светлячок» Бугульминского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423239, Республика Татарстан, район Бугульминский, г.Бугульма, ул.Михаила Тухачевского, д.6 А
Телефон: +7(855)-944-99-51
E-Mail: cool.dou15@yandex.ru
Короткое название: Детский сад №15
Руководитель: Михайлова Татьяна Михайловна

Новости Детского сада №15 "Светлячок"

"Татарстан - край родной" (гр."Ягодка")

Опубликовано: 15.11.2019

С 11 по 15 ноября 2019 года в средней группе «Ягодка» (воспитатель Калинина Н. А.) прошла тематическая неделя «Татарстан – край родной».

В ходе тематической недели решались следующие задачи: развивали интерес к изделиям декоративно-прикладного искусства; расширяли знания детей о родном городе; познакомили детей с внешним видом флага Республики Татарстан. Воспитывали чувство гордости за принадлежность к своему народу, доброжелательное отношение к людям другой национальности.

Неделя началась с просмотра воспитанниками мультимедийной экскурсии-презентации «Славный город – моя Бугульма!».

На прогулках дети увлечённо играли в русскую народную хороводную игру «Жил-был у бабушки серенький козлик…» и в татарскую народную игру «Лисичка и курочки» («Төлкеһәм тавыклар»).

На протяжении недели девочки и мальчики играли в дидактические игры, где узнали названия элементов татарского национального орнамента на татарском языке: тюльпан – лалә, колокольчик – кыңгырау, листяфрак. На организованной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию ребята охотно и с интересом украшали фартуки для куклы Алсу татарским узором: тюльпанами, листьями.

С некоторыми видами художественного промысла России (Дымково, Хохлома, Гжель, Городец) дети ознакомились через настольно-печатные игры: «Русский сувенир», «Укрась дымковскую игрушку», рассматривание тематических альбомов, через проведение организованной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию, где дети лепили уточку  (по дымковской игрушке).

В технике «пластилинография» воспитанникам группы было предложено раскрасить флаг Республики Татарстан. Ребята с удивлением узнали, что рисовать можно и пластилином, поэтому охотно откликнулись на это предложение.

Итоговым мероприятием данной тематической недели явилось изготовление альбома «Край мой родной - Татарстан», куда вошли такие разделы как: символика России и Республики Татарстан, русские и татарские народные праздники, декоративно-прикладное искусство России и Республики Татарстан, национальные костюмы, блюда русской и татарской кухни.

ФОТОАЛЬБОМ по итогам тематической недели смотрите здесь!