Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №15 «Светлячок» Бугульминского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423239, Республика Татарстан, район Бугульминский, г.Бугульма, ул.Михаила Тухачевского, д.6 А
Телефон: +7(855)-944-99-51
E-Mail: cool.dou15@yandex.ru
Короткое название: Детский сад №15
Руководитель: Михайлова Татьяна Михайловна

Новости Детского сада №15 "Светлячок"

"Профессии" - тематическая неделя в группе "Ягодка"

Опубликовано: 27.09.2019

Процесс социализации личности ребёнка-дошкольника неразрывно связан с познанием окружающего мира и, прежде всего, мира взрослых. Знания о социальных явлениях, важнейшим из которых является труд, призваны сыграть ведущую роль в становлении личности дошкольника.

Ознакомление детей с трудом взрослых является основополагающим явлением общественной жизни.

Исходя из вышеизложенного, и на основе комплексно-тематического планирования воспитательно-образовательной работы ДОУ в средней группе «Ягодка» (воспитатель Калинина Н. А.) с 23 по 27 сентября прошла тематическая неделя «Профессии», целью которой было следующее: углубление знаний детей о профессиях и их значимости.

Неделя была очень насыщенной и интересной. В течение недели воспитанники рассказывали о профессиях своих родителей, просмотрели видеоролик «Профессии», мультфильм «Кем быть?» (по одноимённому произведению В. В. Маяковского); играли в настольные дидактические игры «Все профессии нужны», «Профессии», «Кому что нужно для работы», а также, в сюжетно-ролевые игры: «Парикмахерская», «Больница», «Магазин».

В ходе тематической недели воспитатель Калинина Н. А. прочитала детям такие произведения как: «Строители»«Шофер»«Портниха» Б. Заходера; «Доктор Айболит» К. Чуковского; «Мы с Тамарой» А. Барто.

А ещё, дети раскрашивали раскраски и рассматривали картины на тему недели.

Экскурсия – одна из важнейших форм организации знакомства детей с профессиями тех, кто работает в детском саду.

Поэтому, для ребят средней группы «Ягодка» была организована экскурсия в прачечную детского сада, где машинист по стирке белья Калугина Н. В. рассказала малышам о том, что наш детский сад большой, его посещают очень много детей, поэтому работы в прачечной всегда много.

Облегчает труд прачек современная техника. Наталья Владимировна показала ребятам стиральные машины, рассказала о том, как они работают и о том, что после стирки чистое бельё нужно высушить, а потом погладить. В конце экскурсии, прачка Наталья Владимировна показала ребятам стеллажи с чистым и выглаженным бельём.

Итоговым мероприятием тематической недели было оформление альбома «Все профессии нужны – все профессии важны!», направленное для развития у детей интереса и уважения к людям разных профессий.

ФОТО смотрите здесь!

Фоторепортаж:
"Профессии" - тематическая неделя в группе "Ягодка"