Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №15 «Светлячок» Бугульминского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423239, Республика Татарстан, район Бугульминский, г.Бугульма, ул.Михаила Тухачевского, д.6 А
Телефон: +7(855)-944-99-51
E-Mail: cool.dou15@yandex.ru
Короткое название: Детский сад №15
Руководитель: Михайлова Татьяна Михайловна

Новости Детского сада №15 "Светлячок"

"Делимся опытом". Семинар для педагогов в рамках региональных курсов ПК.

Опубликовано: 24.04.2019

В рамках региональных курсов повышения квалификации воспитателей дошкольных образовательных учреждений «Реализация основной образовательной программы дошкольного образования в условиях поликультурной образовательной среды», 24.04.2019г. в нашем детском саду прошёл семинар на тему «Театрально-игровая деятельность в дошкольном возрасте. Способы поддержки детской инициативы, самостоятельности в театрализации произведений».

Радушно поприветствовала слушателей курсов заведующая детским садом Михайлова Татьяна Михайловна.

Под руководством Гайниевой Светланы Мударисовны – музыкального руководителя, воспитанники старших групп «Солнышко» и «Ромашки», подготовительной группы «Ляйсан» встретили гостей тёплыми словами о нашем детском саде и танцем «Радуга желаний».

Пухова Ирина Петровна – старший воспитатель, выступила с интерактивным сообщением «О поликультурном воспитании детей средствами театрализованной деятельности», рассказав о нём, как о важном аспекте в педагогике, способствующем полноценной социализации личности.

Воспитатели Мосолова Елена Петровна и Бажитова Елена Николаевна, музыкальный руководитель Шарагина Наталья Владимировна представили вниманию присутствующих совместную организованную деятельность «Поволжье – наш край родной» с воспитанниками подготовительной группы «Радуга», где дети стали участниками конкурса на лучшего экскурсовода, рассказав о народах Поволжья, их традициях и обычаях, национальных костюмах и т.д. Детьми были изготовлены куклы-обереги и подарены гостям.

Помимо основной образовательной программы, нашим дошколятам предоставляются ещё и дополнительные образовательные услуги. Так, под руководством преподавателя английского языка Бобылевой Ольги Павловны было организовано музыкально-театрализованное представление сказки «Теремок» на английском языке с воспитанниками подготовительных групп «Радуга» и «Ляйсан».

Воспитатели Тузилина Наталья Николаевна и Деркач Зинаида Михайловна представили слайд-доклад «Взаимодействие с родителями, как одно из средств поликультурного воспитания детей», рассказав о данной работе в ДОУ в целом.

Педагоги Ганеева Зухра Галимовна и Фаттахова Лейсан Сиреньевна поделились опытом работы в вопросе музейной педагогики посредством видеоролика «Мини-музей культуры и быта народов Поволжья».

Асулгареева Ольга Владимировна – воспитатель, провела с присутствующими психологический тест на определение доверия или недоверия к окружающему миру «Домик эльфов».

С показом спектакля на татарском языке «Болтливая утка» выступили дети подготовительных групп «Радуга» и «Ляйсан» под руководством воспитателя по обучению татарскому языку Бадреевой Эльвиры Ильдаровны и музыкальных руководителей: Шарагиной Натальи Владимировны, Гайниевой Светланы Мударисовны.

Воспитатели Пузикова Айгуль Анатольевна и Свежинкина Ирина Александровна организовали с гостями мастер-класс «Праздничные фантазии», изготовив декорированные подставки для пасхальных яиц. В заключение, всем присутствующим были подарены поделки, как символ предстоящего праздника Пасхи.

Руководитель курсов Сафина Резида Нургаяновнаиректор Бугульминского центра повышения квалификации работников образования института развития образования республики Татарстан, кандидат педагогических наук) выразила благодарность заведующей Михайловой Татьяне Михайловне, педагогам и воспитанникам за проведённое мероприятие.

Фото смотрите здесь!