Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №15 «Светлячок» Бугульминского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423239, Республика Татарстан, район Бугульминский, г.Бугульма, ул.Михаила Тухачевского, д.6 А
Телефон: +7(855)-944-99-51
E-Mail: cool.dou15@yandex.ru
Короткое название: Детский сад №15
Руководитель: Михайлова Татьяна Михайловна

Новости Детского сада №15 "Светлячок"

«Муса Джалиль – наш герой»

Опубликовано: 22.02.2019

Тематический вечер «Муса Джалиль – наш герой», посвящённый Дню рождения великого татарского поэта Мусы Джалиля, провела воспитатель по обучению детей татарскому языку Бадреева Э.И. с детьми старших и подготовительных к школе групп.

В ходе мероприятия дети узнали об интересных фактах из жизни поэта, его непростых детских и юношеских годах, литературной деятельности, о том, как он воевал и попал в плен. Мероприятие сопровождалось показом презентации "Муса Джалиль - герой-поэт".

Ребята узнали о суровых фронтовых буднях поэта, о страшном времени, проведённом в фашистских застенках концлагерей, в которых единственным оружием Мусы Джалиля были его стихи.
Ни жестокие пытки, ни камера смертников не сломили волю поэта. Он был казнён, не предав Родины, как герой.

Имя Мусы Джалиля стало олицетворением гуманизма, символом мужества. Он прожил короткую, но яркую жизнь, наполненную кипучей деятельностью.

Никого из присутствующих не оставил равнодушным просмотр мультфильма, основанный на трёх стихотворениях Мусы Джалиля – «Праздник матери», «Соловей и ручей» и «Красные ромашки», в которых поднимаются темы материнской любви, войны и долга.

Дети прослушали песню на слова М. Джалиля «Этэч».
В исполнении детей (Бамбуров Егор, Якупов Ильгизар) прозвучали стихи поэта-героя «Петушок», «Мой пёс», «Красные ромашки».

Также к мероприятию была оформлена выставка рисунков по произведениям М.Джалиля.

Фото смотрите здесь!

Фоторепортаж:
«Муса Джалиль – наш герой»