Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №15 «Светлячок» Бугульминского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423239, Республика Татарстан, район Бугульминский, г.Бугульма, ул.Михаила Тухачевского, д.6 А
Телефон: +7(855)-944-99-51
E-Mail: cool.dou15@yandex.ru
Короткое название: Детский сад №15
Руководитель: Михайлова Татьяна Михайловна

Новости Детского сада №15 "Светлячок"

День чая

Опубликовано: 15.12.2012

Каких только праздников не существует в нашем мире и в наши дни. Вот и чай не был обижен, и человечество не обошло его стороной. Дело все в том, что существует даже всемирный международный день чая, и так 14 декабря в детском саду прошел праздник «Волшебная страна чая». Целью данного мероприятия является преемственность детского сада со школой в изучении татарского языка и ознакомления с национальными традициями. Мероприятие проходило в форме творческого педагогического часа. В его организации был задействован весь педагогический состав совместно с учителем татарского языка МОУ СОШ №16 Л.Ф. Закировой  и методистов УО Ф.М. Кадировой и Л.П. Блиновой. Ведущая Есаревская М.Н. познакомила присутствующих с многовековой историей чая и чайными традициями. Учитель татарского языка Закирова Л.Ф. рассказала о традициях татарского чаепития, познакомила с названиями чайной атрибутики, в игровой форме прошло запоминание новых слов, составления предложений на татарском языке.

«Гости» из Индии и Японии познакомили их с традициями чаепития. В ходе мероприятия звучали частушки, пословицы и поговорки на татарском и русском языках, кроссворд, загадки которые сопровождались показом красочных слайдов.

Конечно же, это неофициальный праздник. Тем не менее, он отмечается ежегодно. Происходит это пятнадцатого декабря. Да, прямо за пятнадцать дней до нового года мы с Вами, как любители чая, должны отмечать этот праздник. К сожалению, этот праздник является рабочим днем. Подарил нам этот замечательный праздник Центр по Образованию и Общению. Именно по его инициативе этот праздник был рожден.

Международный день чая еще очень молодой праздник. Несмотря на это, сама идея того, что человек может отмечать каждый год день чая, витала в мыслях многих людей на земле уже много лет. Ведь чай имеет огромное влияние на культуру многих стран и цивилизаций. К тому же это самый популярный напиток в мире. Стеклянный заварочный чайник есть, пожалуй, на кухне у каждой хозяйки в наши дни.

Основные цели, преследуемые при праздновании дня чая, это популяризация этого и так уже, пожалуй, самого популярного напитка во всем мире. Еще одна немаловажная цель этого праздника это привлечение внимания политиков к проблемам продажи чая и положения работников на чайных плантациях. Однако, появился международный день чая во время, а точнее после обсуждения, на общественных всемирных форумах, которые проходили в 2004 и 2005 годах. Первый прошел в Индии в городе Мумбае. Второй форум прошел в Бразилии, в городе Порту-Алегри 15 декабря. Таким образом, 15 декабря 2005 года является датой рождения такого замечательного праздника, как международный день чая.  Наиболее распространен этот праздник, конечно, в таких  странах, как Шри-Ланка и Индия. Но есть еще множество других стран, где очень почитают и ежегодно празднуют международный день чая. В основном это страны, являющиеся крупнейшими производителями этого напитка в мире. Они, конечно, не могут остаться безучастными к проблемам связанным с чаем во всем мире.

Этот замечательный день чая с недавнего времени стали отмечать и у нас на родине. Ведь у нас чай является, пожалуй, самым популярным напитком среди прочих. Пока отмечания праздника произошли локально в 2009 году в городе с гордым именем Иркутск. Там прошла выставка чая, приуроченная к этой дате. Завершилось мероприятие чаепитием. Как говорил древнекитайский поэт «Цзинь Чжан Цзайв «Аромат чая и вкус чая распространяются широко-широко, укрепляют отношения между людьми».

"Вы никогда не должны отказываться от чашки чая при следующих обстоятельствах:
если на улице жарко;
если на улице холодно;
если вы устали;
если кто-то думает, что вы устали;
если вам не по себе,
прежде чем выйти из дома;
есливы не дома;
если вы только что пришли домой;
если вам хочется чайку;
если вам не очень хочется чайку, но вы могли бы;
если вы уже давно не пили чая;
если вы только что перехватили чашечку......" Джордж Майкс - венгерский журналист.

Фото «Всемирный День чая» смотрите здесь!