Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №15 «Светлячок» Бугульминского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423239, Республика Татарстан, район Бугульминский, г.Бугульма, ул.Михаила Тухачевского, д.6 А
Телефон: +7(855)-944-99-51
E-Mail: cool.dou15@yandex.ru
Короткое название: Детский сад №15
Руководитель: Михайлова Татьяна Михайловна

Новости Детского сада №15 "Светлячок"

"Осень урожайная" (гр."Ягодка")

Опубликовано: 26.10.2018

«Здравствуй, Осень! Как дела?
Что в подарок принесла?
- Принесла вам овощи,
Просто загляденье.
Витаминами богато
Моё вам угощенье!
Если в лес вы попадёте,
Грибы, ягоды найдёте!
Вы корзиночки берите
Мои подарки соберите!
В сад пойдёте – ух ты!
Принесла вам фрукты –
Груши, яблоки и дыни,
Вкуса их не знаю дивней.
Как вам, все мои подарки?
Я дарю вам, мне не жалко.
Принимайте, угощайтесь,
Про меня не забывайте!»

Таким стихотворением начала тематическую неделю «Осень урожайная» воспитатель Калинина Н. А. (вторая младшая группа «Ягодка»).

В течение данной тематической недели (с 22. 10. 2018г по 26. 10. 2018г) Нина Александровна создавала условия для уточнения у детей представлений об овощах, фруктах, ягодах и грибах, а именно: умение различать и называть их по внешнему виду, вкусу, форме.

В начале недели малыши рисовали кисти рябины ватными палочками, что вызвало у них неподдельный интерес к такому необычному приёму рисования.

Калинина Н. А. провела 5-минутку по ОБЖ «Съедобные и ядовитые грибы», показав детям кукольную мини-сценку «Кладовая Белки».

Затем, в свободном общении дети продолжили рассматривание грибов с целью закрепления внешнего вида и названий съедобных грибов (муляжи).

Была организована развивающая среда для самостоятельной деятельности детей: в книжный уголок были внесены следующие книги для чтения и рассматривания: русские народные сказки: «Репка», «Вершки и корешки»; стихотворения: Тувим Ю. «Овощи», Барто A. «Морковный сок», Коркин B. «Что растёт на нашей грядке?», Сутеев В. «Мешок яблок»,  Е. Трутнева «Грибы».

В центре «Игралочка» дети играли в настольно-печатные игры: «Собери картинку», «Съедобное - несъедобное», лото «Парочки», «Что где растёт?»

Центр «Весёлый карандаш» пополнился раскрасками на тему: «Овощи», «Фрукты», «Грибы».

Для закрепления понятий «Овощи» - «Фрукты» было устроено весёлое соревнование «Разложи правильно».

На организованной образовательной деятельности (аппликация) на тему: «Консервируем овощи» дети узнали о заготовке овощей на зиму, а также учились раскладывать и наклеивать готовые формы овощей.

Тематическую неделю «Осень урожайная» воспитанники группы «Ягодка» закончили словами:
«Собираем осенью урожай плодов,
Сколько людям радости после всех трудов!»

Фотоотчёт о тематической неделе смотрите здесь!

Фоторепортаж:
"Осень урожайная" (гр."Ягодка")