Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №15 «Светлячок» Бугульминского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423239, Республика Татарстан, район Бугульминский, г.Бугульма, ул.Михаила Тухачевского, д.6 А
Телефон: +7(855)-944-99-51
E-Mail: cool.dou15@yandex.ru
Короткое название: Детский сад №15
Руководитель: Михайлова Татьяна Михайловна

Новости Детского сада №15 "Светлячок"

Тематическая ТЕАТРАЛЬНАЯ НЕДЕЛЯ в "Светлячке"

Опубликовано: 10.08.2018

«Театр – это волшебный мир. Он даёт уроки красоты, морали и нравственности. А чем они богаче, тем успешнее идёт развитие духовного мира детей…" (Б. М. Теплов).

Вся жизнь детей насыщена игрой. Каждый ребёнок хочет сыграть свою роль. Научить ребёнка играть, брать на себя роль и действовать, вместе с тем помогая ему приобретать жизненный опыт, – всё это помогает осуществить театр.

* * *
В течение всей тематической Театральной недели  (с 6 по 10 августа) мы с детьми
группы «Кояш» (воспитатель Загирова Д.К.) закрепляли знания о различных видах театра: пальчиковом, настольном, стендовом (театре на фланелеграфе), театре живой куклы (театре масок) и др.

Дети с удовольствием и интересом отправились в необычайное путешествие в сказочную страну, где они вспомнили свои любимые сказки: «Теремок», «Репка», «Три медведя», «Колобок», «Курочка Ряба». Здесь дети были и зрителями и участниками, с большим интересом отгадывали  «сказочные» загадки.

Особенно ребятам нравилось перевоплощаться в любимых сказочных героев, а затем с помощью мимики, жестов и голоса показать своего героя. Каждый старался показать свои умения.

Закончилось сказочное путешествие угощением от Настасьи Петровны.
Фотоотчёт смотрите здесь!

* * *
Театр является одной из самых красочных и доступных восприятию дошкольника сфер искусства. С ним связаны радость, веселье, яркие впечатления, новые чувства.

С  6 по 10 августа в  детском саду прошли мероприятия в рамках тематической Театральной Недели.
На протяжении недели с детьми средней группы «Семицветик» (воспитатель Боярова В.Ф.) проводила беседы «Мои любимые сказки», «Сказочные герои, которые мне нравятся», «Правила поведения в театре».

Дети с удовольствием играли в подвижные и сюжетно-ролевые игры, игры-драматизации по русским народным сказкам с использованием театральных атрибутов и разнообразных костюмов сказочных героев.

Воспитатель с детьми провела драматизацию русской народной сказки “Теремок”.Ребята с удовольствием перевоплощались в героев, проявляя свои творческие и артистические способности. Просмотр сказки принес массу радостных минут и огромное наслаждение детям.

Также дети обыгрывали русскую народную сказку «Репка», сопровождая текст показом фигурок настольного театра. Весело играли в музыкально-хороводную игру «Мы на луг ходили».

Совместно с воспитателем рассматривали иллюстрации по произведениям русских народных сказок. Играли в дидактические игры: «Сложи и назови сказку», «Собери сказку», «Угадай, из какой я сказки?».  С увлечением ребята собирали пазлы: «Репка», «Маша и медведь», «Колобок» и др.

Вся «Неделя театра» сопровождалась улыбками и хорошим настроением, создавала в группе весёлый эмоциональный настрой. Дошколята получили удовольствие от встречи с прекрасным искусством!
Фото группы "Семицветик" смотрите здесь!

Фоторепортаж:
Тематическая ТЕАТРАЛЬНАЯ НЕДЕЛЯ в группе "Семицветик"