Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №15 «Светлячок» Бугульминского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423239, Республика Татарстан, район Бугульминский, г.Бугульма, ул.Михаила Тухачевского, д.6 А
Телефон: +7(855)-944-99-51
E-Mail: cool.dou15@yandex.ru
Короткое название: Детский сад №15
Руководитель: Михайлова Татьяна Михайловна

Новости Детского сада №15 "Светлячок"

Юные исследователи (гр."Ягодка")

Опубликовано: 03.08.2018

Исследовательская, поисковая активность – естественное состояние ребёнка, он хочет познать окружающий его мир.

Исследовать, открыть, изучить – значит сделать шаг в неизведанное. Это огромная возможность для детей думать, пробовать, искать, экспериментировать.

Именно поэтому, очередная тематическая неделя (с 30.07.2018г по 03.08.2018г), проводимая во второй  младшей группе «Ягодка» (воспитатель Калинина Н. А.), называлась «Юные исследователи».

В начале тематической недели воспитатель Калинина Н. А. создала игровую ситуацию «Катится – не катится». В ходе эксперимента дети выяснили, что куб не катится, так как у него имеются углы.

Ребята закрепляли умение различать и называть шар (шарик) и куб (кубик) независимо от цвета и размера фигур.

Нина Александровна познакомила детей с таким природным явлением, как ветер, на примере бумажного веера. Дети узнали, что ветер – это движение воздуха.

Был также организован опыт «Воздух есть везде» с использованием пластиковой бутылки и воздушного шарика. Восторгу ребят не было предела, когда они увидели, что с помощью пластиковой бутылки можно надуть шарик. Малыши воочию убедились, что воздух есть везде.

В один из дней тематической недели воспитанники группы «Ягодка» знакомились со свойствами воды. В ходе исследований было доказано, что вода жидкая, прозрачная, текучая, без запаха.

Далее воспитателем Калининой Н. А. были созданы условия для определения свойств бумаги на основе экспериментирования. Дети определили, что бумага мнётся, не разглаживается, рвётся, режется, в воде размокает.

А ещё, на протяжении всей недели, во время игр с песком на прогулке дети знакомились со свойствами сухого и мокрого песка.

Песок, бумага, мука, камушки, вода, воздух…- это предметы для детского исследованияВот и мы попытались малышам рассказать и показать, что наш мир очень интересен. Проводили опыты и эксперименты!

Фотоотчёт тематической недели "Юные исследователи" смотрите здесь!