Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №15 «Светлячок» Бугульминского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423239, Республика Татарстан, район Бугульминский, г.Бугульма, ул.Михаила Тухачевского, д.6 А
Телефон: +7(855)-944-99-51
E-Mail: cool.dou15@yandex.ru
Короткое название: Детский сад №15
Руководитель: Михайлова Татьяна Михайловна

Новости Детского сада №15 "Светлячок"

Неделя Космоса и Космонавтики

Опубликовано: 12.04.2018

День Космонавтики - яркое событие в апреле. Именно ему и была посвящена тематическая неделя в детском саду.

В средней группе ''Солнышко'' прошла неделя, посвящённая Космосу и Космонавтике.

Воспитатели Бородина М.Н. и Деркач З.М. провели с детьми интересные беседы о космосе, первых космонавтах Ю.Гагарине, о собаках Белке и Стрелке.
Смотрели презентацию о планетах и звёздах Вселенной.

С радостью дети потом все это рисовали, а с помощью пластилина изобразили созвездие Медведицы.

В День Космонавтики изготовили свою ракету под названием «Солнышко» и «запустили» в звёздное небо. А также попытались изобразить ракету и звёздное небо сами...

Фото смотрите здесь!

* * *
Ребята из группы "Почемучки" (воспитатели Андреева И.В., Губина Л.В., музыкальный руководитель Шарагина Н.В.) прошли "космические" испытания, приняв участие в интеллектуально-спортивном развлечении "Приглашает космодром".

Содержание организованной образовательной деятельности было направлено на формирование у детей элементарных представлений о планетах Солнечной системы.

Полученные представления нашли воплощение в продуктивной деятельности "Далёкие миры - неизвестные планеты".

Фото смотрите здесь

* * *
В старшей татарской группе «Ляйсан» с 9 по 13 апреля прошла тематическая неделя, посвящённая Дню космонавтики.

Воспитателями группы (Ганеевой З.Г., Фаттаховой Л.С.) в течение недели детям были даны первоначальные представления о космосе, первом космонавте, о планетах космической системы, были подобраны иллюстрации на тему «Этот загадочный космос», которые дети с удовольствием рассматривали.
Беседа «Есть ли жизнь на планетах» сопровождалась показом иллюстраций из серии «Космос».

С воспитанниками проводились тематические беседы, разучивали стихи, рассматривали энциклопедии.
Свои впечатления дети отразили в рисунках, лепке, аппликации, многие наши воспитанники сразу решили стать космонавтами!

В вечернее время дети с большим удовольствием прослушали албанскую сказку "Как солнце и луна друг к другу в гости ходили". Чтение сказки сопровождалось показом презентации.

Просмотр мультимедийной презентации «Путешествие с Незнайкой в космос». Дети познакомились с солнечной системой, планетами. Показ способствовал активизации познавательной деятельности детей.

Во время организованной образовательной деятельности дети выполняли аппликацию на тему «Моя ракета», в которую добавляли элементы рисования. Рисовали нетрадиционным методом - салфетками "Путешествие в космос". Из пластилина сделали макет солнечной системы. Конструировали из бумаги ракету, а из конструктора «Лего» построили «Космодром», после с удовольствием обыгрывали.

Для родителей были подобраны ряд консультаций "Детям о космосе", оформлена папка-передвижка «Всё о космосе».

Итоговым мероприятием недели в группе была оформлена выставка детских работ, посвящённая Дню космонавтики, выполняя которые, ребята проявили активность, фантазию и творчество.

Фото смотрите здесь!

Фоторепортаж:
День Космонавтики-2018 в группе "Почемучки"