Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №15 «Светлячок» Бугульминского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423239, Республика Татарстан, район Бугульминский, г.Бугульма, ул.Михаила Тухачевского, д.6 А
Телефон: +7(855)-944-99-51
E-Mail: cool.dou15@yandex.ru
Короткое название: Детский сад №15
Руководитель: Михайлова Татьяна Михайловна

Новости Детского сада №15 "Светлячок"

Всемирный день борьбы с туберкулёзом

Опубликовано: 26.03.2018

Ежегодно 24 марта проводится Всемирный день борьбы с туберкулёзом. В этот день в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох заявил об открытии возбудителя туберкулёзной инфекции.

В 1993 году Всемирной организацией здравоохранения 24 марта был объявлен Всемирным днём борьбы с туберкулёзом. Эмблемой борьбы с этой инфекцией выбран цветок белой ромашки.

Цель проведения Всемирного дня борьбы с туберкулёзом - привлечение внимания общества к проблемам противотуберкулёзной работы, повышение информированности населения об инфекции и мерах её профилактики.

***

В рамках проведения Всемирного дня борьбы с туберкулёзом в подготовительной к школе группе "Почемучки" (воспитатели Андреева И.В., Губина Л.В.) педагоги провели с детьми тематические беседы, в которых в доступной форме рассказали об источниках туберкулёзной инфекции, факторах и способах передачи болезни, признаках и профилактике заболевания.

ООД по художественно-эстетическому развитию посвятили изготовлению открытки "Белый цветок жизни" - ромашка, как символ борьбы с туберкулёзом.

Для родителей был оформлен информационный стенд "Осторожно - туберкулёз!".

***

В подготовительной к школе группе «Пчёлки»  (воспитатели Акзигитова В.В., Капустина А.А.) в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулёзом, воспитатели провели беседу с детьми на тему: «Что такое туберкулёз?». В доступной форме рассказали о том, что это за болезнь, от чего она происходит, с чего начинается и как с ней не только бороться, но и как её предупредить.

А для привлечения внимания общественности к проблемам противотуберкулёзной работы среди родителей, был объявлен конкурс рисунков на тему: «Туберкулёзу – нет!», и была организована выставка семейных работ.

Спасибо огромное семьям, которые приняли в этом участие.
Кроме того, были организованы: сюжетно-ролевая игра «У врача», рассматривание альбома «Витамины против болезни!», чтение стихов.

***

В подготовительной к школе группе «Ягодка» (воспитатель Калинина Н. А.) прошёл ряд мероприятий с детьми, приуроченных к этой дате.

Так, в частности, дети просмотрели мультипликационный  видеоролик, где в доступной форме диктор рассказал о симптомах туберкулёза.   На следующий день воспитатель Калинина Н. А. повела с ребятами разговор о  профилактике туберкулёза, используя мультимедийную презентацию «Здоровью скажем – ДА!».

Также воспитанникам был показан мультфильм  «Не кури!» с последующим обсуждением просмотренного; в итоге,  дети  сделали вывод: «Курить – здоровье губить!».

Не была забыта и работа в ближайшем социуме: дети раздавали прохожим буклеты «Диагноз – разрушающий твои планы» и вручали сделанные своими руками ромашки, как символ борьбы с туберкулёзом.

Соответствующая работа была проведена и с родителями данной группы: в информационный уголок размещена листовка «3 простых способа защитить малыша от туберкулёза», оформлены папки—передвижки: «Что такое туберкулёз?», «Диагностика и профилактика туберкулёза», «Специфическая профилактика туберкулёза».

***

В рамках Всемирного дня борьбы с туберкулёзом в средней группе "Ромашки" (воспитатели Ефимова Е.Х., Тузилина Н.Н.) было организовано распространение буклетов среди родителей "Не допусти туберкулёз!" и проведена профилактическая беседа "Прививки - это важно!".

С воспитанниками были созданы игровые ситуации (на приёме у врача) и организован просмотр мультфильма "Про бегемота, который боялся прививок".

***

В средней группе «Солнышко» (воспитатели Бородина М.Н., Деркач З.М.) провели с детьми беседы по теме дня, организовали просмотр  презентации ''Лёгкие человека'', м/ф ''Бегемот который боялся прививку''.
Дети играли в сюжетно-ролевые игры ''Больница''.

Родителей тоже не обошли стороной, провели беседу и раздали тематические буклеты.
Завершили тематический день борьбы с туберкулёзом выпуском стенгазеты ''Скажем нет туберкулёзу''.

***

С 13 по 30 марта  2018 года в нашей  группе «Кояш» (воспитатели Гайнанова В.З., Загирова Д.К.) было запланировано проведение Всемирногодня борьбы с туберкулёзом.

В соответствии с составленным планом проводились мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни среди детей и родителей с целью информирования о данном заболевании и его профилактике.

C детьми нашей группы были организованы игровые занятия  «Первый шаг на пути к здоровью» «Путешествие в страну здоровья», беседы «Здоровье – главная ценность человеческой жизни», «Знакомимся со своим организмом».

В  уголках для родителей была размещена информация: консультация «Необходимость активных прогулок на свежем воздухе»«Профилактика туберкулёза», санбюллетень «Защитите своего малыша от туберкулёза», предложены памятки и буклеты «Не допусти туберкулёз»«Что нужно знать о туберкулёзе».

Фото мероприятий групп "Почемучки" и "Ромашка" смотрите здесь!

Фотоотчёт группы "Ягодка" смотрите здесь!

Выставка семейных рисунков группы "Пчёлки"

Фотоотчёт группы "Солнышко" смотрите здесь!

Отчёт группы "Радуга" читайте и смотрите здесь!

Отчёт группы "Ляйсан" читайте и смотрите здесь!

Фоторепортаж:
Всемирный день борьбы с туберкулёзом