Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №15 «Светлячок» Бугульминского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423239, Республика Татарстан, район Бугульминский, г.Бугульма, ул.Михаила Тухачевского, д.6 А
Телефон: +7(855)-944-99-51
E-Mail: cool.dou15@yandex.ru
Короткое название: Детский сад №15
Руководитель: Михайлова Татьяна Михайловна

Новости Детского сада №15 "Светлячок"

Шашечный турнир-2017

Опубликовано: 13.10.2017

Кто в футбол играет – ноги укрепляет,
Кто ядро метает – руки развивает
Тело совершенствует накачанный атлет,
А тот, кто любит шашки – тренирует интеллект.

Старинная индийская народная мудрость сравнивает шашки с необъятным морем-океаном, в котором «и комар напьётся, и слон искупается». Действительно, люди в разные времена искали и находили в этой игре самые различные, подчас противоположные свойства. В шашках видели пособие по военному искусству и альтернативу войне, призванную решать споры и конфликты мирным путём; игру, позволяющую людям вступать между собой в равноправный диалог. Шашки гармонично сочетают в себе элементы искусства, науки и спорта.

Дошкольное детство очень благоприятный период для приобщения детей к шашкам. Шашки воспитывают уважение к партнёру, дают точное осознание своей объективной силы, основанной на знании, на способностях, на вере в себя.

13 октября 2017 года в нашем детском саду под руководством старшего воспитателя Пуховой Ирины Петровны состоялся шашечный турнир, в котором приняли участие дети  старшего дошкольного возраста. В турнире приняло участие 10 воспитанников ДОУ. Маленькие спортсмены удивили серьёзным отношением к интеллектуальной игре, быстротой ума и умением просчитывать ходы. Преодолевая волнение, каждый участник стремился к победе. Борьба развернулась нешуточная, и членам жюри (Пухова И.П., Акзигитова В.В., Губина Л.В.) пришлось нелегко.

Но всё же победители были определены.

1 место: Миннегулов Ильфат (воспитанник подготовительной к школе группы «Ягодка», воспитатели: Возная Н.А., Тихонова К.Б.);

2 место: Щеголихин Антон (воспитанник подготовительной к школе группы «Пчёлки», воспитатели: Акзигитова В.В., Капустина А.А.);

3 место: Макаров Михаил (воспитанник подготовительной к школе группы «Ягодка», воспитатели: Возная Н.А., Тихонова К.Б.).

Все участники получили грамоты и сладкие призы, а те, кто не принял участие в турнире, твёрдо решили научиться играть в шашки!

Фото с турнира смотрите здесь!

Фоторепортаж:
"Шашечный турнир-2017"