Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №15 «Светлячок» Бугульминского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423239, Республика Татарстан, район Бугульминский, г.Бугульма, ул.Михаила Тухачевского, д.6 А
Телефон: +7(855)-944-99-51
E-Mail: cool.dou15@yandex.ru
Короткое название: Детский сад №15
Руководитель: Михайлова Татьяна Михайловна

Новости Детского сада №15 "Светлячок"

1 июня - День защиты детей!

Опубликовано: 01.06.2017

Дети всегда были и есть самой уязвимой и незащищённой категорией граждан. В современном мире особенно хочется оградить детство от всего разрушающего: от равнодушия и жестокости, от ненужной информации и раннего взросления, от войн и тяжёлых болезней.

Сегодня, в День защиты детей, давайте вспомним об этом «праве на детство». Только мы, взрослые, можем сделать детство ярким и беззаботным.

Пусть каждый ребёнок чувствует себя защищённым, нужным, любимым и безгранично счастливым!

Неспокойно нынче на планете…
Под напором стрессов и проблем
Кем бы были мы, если б не дети,
Нас спасающие от бездушных схем?
Уводящие в другое измеренье,
Где раздумья о добре и зле
В строках басен и стихотворений,
В Тридевято-сказочной земле.
Нараспашку детские глазёнки,
Заглядишься и поймёшь – Бог мой,
Срок пройдёт – и этому ребёнку
Мы вручим в подарок Шар Земной…
И невольно вспоминая сказки,
Познавать ему иной предел,
Где не только радужные краски,
Где обманчивы и многолики маски,
Где пропал - коль духом ослабел…
Болью замутнён любви источник,
Так тревожно…Милый мой малыш,
Беззащитный тоненький росточек,
Как ты в злые ветры устоишь?
Только много ль проку от тревоги,
Когда в нашей, средь других отчизн,
Бессердечно губят экологию,
Наркота, насилье, терроризм?
Что-то делать – надо что-то делать!
Все усилия, в одно объединив,
Мира приумножить позитив,
Чтобы белый свет стал вправду белым.
Чтобы поспокойней, поровнее
Бились материнские сердца,
И чтоб только радостью звенели
В каждом доме детства голоса!
(Елена Евсюкова)

В первый день лета во многих странах отмечается Международный день детей (International Children's Day). Этот праздник многим россиянам знаком как Международный день защиты детей.

Международный день детей — один из самых старых международных праздников. Решение о его проведении было принято в 1925 году на Всемирной конференции, посвящённой вопросам благополучия детей, в Женеве. История умалчивает, почему этот детский праздник было решено отмечать именно 1 июня. По одной из версий, в 1925 году Генеральный консул Китая в Сан-Франциско собрал группу китайских детей-сирот и устроил для них празднование Дуань-у цзе (Фестиваля лодок-драконов), дата которого как раз пришлась на 1 июня. По счастливой случайности, день совпал и со временем проведения «детской» конференции в Женеве.

После Второй мировой войны, когда проблемы сохранения здоровья и благополучия детей были как никогда актуальны, в 1949 году в Париже состоялся конгресс женщин, на котором прозвучала клятва о безустанной борьбе за обеспечение прочного мира, как единственной гарантии счастья детей. И в том же году на Московской сессии Совета Международной демократической федерации женщин в соответствии с решениями её 2-го конгресса был учреждён сегодняшний праздник. А через год, в 1950 году 1 июня был проведён первый Международный день защиты детей, после чего этот праздник проводится ежегодно.

У Международного дня детей есть флаг. На зелёном фоне, символизирующем рост, гармонию, свежесть и плодородие, вокруг знака Земли размещены стилизованные фигурки — красная, жёлтая, синяя, белая и чёрная. Эти человеческие фигурки символизируют разнообразие и терпимость. Знак Земли, размещённый в центре, — это символ нашего общего дома.

Интересно, что этот праздник активно поддержали в странах, избравших социалистический путь развития.

В эпоху существования Советского Союза 1 июня в школах начинались летние каникулы. Международный день защиты детей отмечали речами и дискуссиями о правах и благополучии детей, проводили показы новых детских художественных фильмов и телепередач, устраивали спортивные соревнования для детей, часто приглашая к участию и родителей.

И сегодня во многих странах в этот день проходит множество массовых, развлекательных и культурных мероприятий для детей.

Но День защиты детей — это не только весёлый праздник для самих детей, это и напоминание обществу о необходимости защищать права ребёнка, чтобы все дети росли счастливыми, учились, занимались любимым делом и в будущем стали замечательными родителями и гражданами своей страны.

Пойте вместе с нами: