Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №15 «Светлячок» Бугульминского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423239, Республика Татарстан, район Бугульминский, г.Бугульма, ул.Михаила Тухачевского, д.6 А
Телефон: +7(855)-944-99-51
E-Mail: cool.dou15@yandex.ru
Короткое название: Детский сад №15
Руководитель: Михайлова Татьяна Михайловна

Новости Детского сада №15 "Светлячок"

Международный День Семьи

Опубликовано: 15.05.2017

15 мая празднуется один из светлейших праздников, а именно Международный День Семьи. Почти у каждого есть его семья, любящие родители, опекающие бабушки и дедушки, младшие или старшие братья или сёстры. Позже появляется красавица жена или успешный любящий муж и дети. Всё это нормально, это часть нашей жизни.

Главная причина введения празднования Дня Семьи - это акцентирование внимания к различным проблемам семьи, ведь семья очень важна для каждого человека.

Человек рождается окружённый родными и близкими, с родительской помощью ребёнок познаёт себя и окружающий его мир. Семья - это родные и близкие люди, которые поддержат в любую минуту. Каждая семья имеет свои, понятные и значимые только для неё, традиции, которые закрепляясь в сознании детей, передаются из поколения в поколение. Семья является очень важной структурой общества, которая влияет на него.

Семья выполняет несколько функций:

• Во-первых, это репродуктивная функция (рождение детей), которая является основной. И при этом семья должна воспитать ребёнка так, чтобы он стал частью общества.

• Во-вторых, это хозяйственно-экономическая функция. Это организация семейных средств на продукты питания, одежду.

• В-третьих, семья выполняет регенеративную функцию, которая определяет право на наследование фамилии, имущества.

• Следующая функция - рекреативная, т.е. семья организует свободное время для отдыха всех её членов, это так же забота о здоровье родных и их благополучии.

• И ещё одна функция семьи, но отнюдь не последняя, это психотерапевтическая. Эта функция является одним из основополагающих факторов счастливой семьи. Её суть в том, что каждый член семьи может положиться на другого, доверяет ему, и всегда может поддержать в трудную минуту своего близкого и родного с человека.

Каждая семья имеет право на звание «счастливой семьи», но не каждая его достойна.

Согласитесь, семья, где мать - алкоголичка, отец - наркоман, а ребёнок живёт среди грязи и пыли, вряд ли можно назвать семьёй вообще.

Поэтому существуют неписаные правила надёжной семьи. Одними из главных условий для существования крепких семейных отношений являются доверие по отношению друг к другу, открытость, взаимопонимание, честность, поддержка в трудные минуты, уважение друг друга, совместный отдых, совместные занятия, увлечения и т.п..

Семья - это фактор, влияющий на человека, от рождения и до смерти. Семья делает человека человеком, делает его сильней, проявляет в нас лучшие качества.

Опираясь на выше сказанное, можно с уверенностью сказать, что СЕМЬЯ - важнейшая часть жизни каждого из нас, поэтому и существует этот замечательный  праздник День Семьи.